Политолог: в Латвии умышленно выбирается «наполовину серый» президент

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

На протяжении многих лет на пост президента Латвии умышленно выбирается человек, не имеющий влияния на парламент и общественность страны. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог Кристиан Розенвалдс, комментируя предстоящие в мае этого года выборы президента государства.

"По-моему, у нас хорошо структурированная Конституция, согласно которой Латвия – парламентская страна, а президент – надзиратель, в хорошем смысле слова. Президент должен успокаивать, давать какой-то вектор, направление в развитии. Но, по большому счету, никто из предыдущих действующих президентов не использовал подобный ресурс влияния. Да, намеки были у Андриса Берзиньша в связи с поездкой на 9 мая в Москву, но они не были доработаны до конца. У нас принято избирать "наполовину серого" президента, который в будущем может быть и может стать ярким, но в целом у нас обычно выбирается президент, который должен сидеть в своем замке и никому не мешать", - рассуждает политолог.

Отметим, что среди возможных кандидатов на пост президента Латвии фигурируют имена депутата Сейма Мартиньша Бондарса, а также автора преамбулы к латвийской конституции, судья Европейского суда по правам человека от Латвии Эгила Левитса.


Написать комментарий