СМИ: Керри настоял на приостановке выделения Украине кредита МВФ 5

фото:  u-f.ru
фото: u-f.ru

Госсекретарь США Джон Керри убедил Международный валютный фонд приостановить рассмотрение вопроса о выдаче нового кредита Киеву, поскольку доноры разочарованы ходом реформ на Украине.

"Миссия продолжает свою работу, идет согласование дорожной карты реформ на четыре года. Это новая программа, рассчитанная на среднесрочный период. Поэтому и времени на ее проработку требуется больше", — объяснила украинскому изданию "Вести" глава долгового департамента Минфина Галина Пахачук.

В украинском представительстве МВФ в четверг не уточнили, сколько времени миссия будет проверять работу Кабмина с Нацбанке Украины, и как скоро сможет предоставить заключение совету директоров, который будет решать судьбу следующего транша.

Как пишет издание со ссылкой на источник, переговоры украинских властей на предмет выделения нового транша проходят непросто. Кроме того, на днях госсекретарь США Джон Керри лично посещал штаб-квартиру МВФ и настоял на приостановке рассмотрения украинского кредита.

Какие именно претензии у Керри к Украине, неизвестно. Ясно лишь, что доноры разочарованы ходом реформ в Киеве. Во время работы миссии МВФ вскрылись старые проблемы: непокрытый дефицит госбюджета, завышенные социальные расходы и полное непонимание, за счет чего гасить дефицит Нафтогаза.

Как пишет газета, нужно либо за счет налогов повышать доход бюджета, либо повышать до реальных тарифы ЖКХ. "Никаких сантиментов у кредиторов по отношению к Украине нет", — рассказал источник, близкий к переговорам.

Претендовать на второй миллиард Украина сможет лишь после того, как Киев отчитается о первых результатах реформ.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд предполагал, что конфликт на Украине прекратится не позднее осени, и теперь не готов оказывать Киеву финансовую помощь, пока обстановка в стране не стабилизируется.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина в настоящее время находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

Президент Украины Петр Порошенко 12 января заявил, что Киеву потребуется в течение двух лет дополнительная финансовая помощь из внешних источников на общую сумму не менее 13–15 млрд долларов.


Написать комментарий

правильно, а вдруг русофашисты победят, плакали денюжки! С россией это случалось!

"правильно, а вдруг русофашисты победят, плакали денюжки! С россией это случалось!" vova

Хана приходит укропофашистам! Сцышь вовик ?

Даже отмороженный почуял, что возврата кредитов не будет, не говоря уже о процентах, все угробят на войну.

Пусть мошну коломойского потрясут, он хвастался, что миллиард для него не деньги...

"правильно, а вдруг русофашисты победят, плакали денюжки! С россией это случалось!" vova

да вова, случалось, не раз побеждали.

Написать комментарий