В Даугавпилсе утверждены правила, по которым будут отбирать членов правления муниципальных предприятий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе утвердили правила, на основании которых теперь будут номинировать кандидатов на должности членов правления и совета в обществах капитала самоуправления.

Правила подразумевают, что для номинирования кандидатов необходимо создать комиссию в составе не менее 3 человек, которая будет выдвигать критерии профессионализма и компетенции и порядок оценки претендентов. Определены правилам и минимальные критерии, которые нужно выдвигать к претендентам: образование, опыт работы и знания госязыка, позволяющие качественно выполнять обязанности. Если ни один из претендентов не соответствует выдвинутым требованиям, комиссия может принять решение остановить процесс номинирования.

При утверждении решения на заседании думы 30 января депутат  Александр Самарин поинтересовался, смогут ли претенденты, не согласные с решением комиссии, оспорить его. Однако, как оказалось, в данном случае порядок обжалования не предусмотрен, так как речь  идёт не о принятии на работу сотрудников, а о назначении членов правления и заключении договоров полномочий.

Подобных правил в Даугавпилсе не было, но, как отметила руководитель Юридического отдела  Лилия Журомска, и ранее требования этих правил соблюдались. Теперь же порядок утверждён на заседании, так как этого требует законодательство.

Отметим, что правила также предусматривают, что их можно не применять, если представитель держателя долей капитала решает продлить полномочия прежнего члена правления на следующий срок или же нового члена правления нельзя назначить настолько быстро, чтобы это не повлияло на дееспособность предприятия.


Написать комментарий