Тысячи британцев опоздали с подачей налоговых деклараций за 2014 год

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В полночь с 31 января на 1 февраля истек срок онлайн-подачи налоговых деклараций для более чем 10 миллионов граждан Великобритании, которые относятся к категории самозанятых.

По сведениям налоговой службы HM Revenue & Customs, на последний день заполнение и отправку форм отложили 185,000 человек. Тем же, кто не успел закончить это дело к полуночи, угрожает солидный штраф в размере £100 и выплата процентов с налоговой суммы за каждый просроченный день.

Заполнять декларацию должны были и те, кто не должен государству никаких налоговых отчислений. Впрочем, специалисты отмечают, что ежегодно почти полмиллиона британцев подают документы без всякой необходимости, поскольку не принадлежат к категории самозанятых.

Такая ситуация складывается из-за чрезвычайной мобильности рынка труда в Великобритании, когда люди часто меняют профиль и сферу работы в течение короткого промежутка времени. Кроме того, сюда попадают граждане, продавшие излишнюю недвижимость, с которой получали доход.

Стоит упомянуть, что в прошлом году количество запаздывающих налогоплательщиков было куда значительнее –  557,000 человек, информирует Ruconnect.co.uk. Как показал анализ, женщины в этом вопросе несколько аккуратнее мужчин, поскольку реже пропускают дедлайн подачи форм.

Ранее налоговики уже публиковали перечень самых смешных оправданий за просроченные декларации, в который вошли такие перлы, как «домашний пес съел все документы» и «мне пришлось сторожить стаю сбежавших попугаев, на которых охотились дикие лисы».


Написать комментарий