Swedbank нарастил прибыль в основном за счет высвобождения накоплений по «плохим» кредитам

фото:  tarbija24.ee
фото: tarbija24.ee

Swedbank в Латвии завершил 2014 год с прибылью 113 млн евро. Рост прибыли в сравнении со 101 млн евро в 2013 году главным образом связан с высвобождением созданных ранее накоплений по "плохим" кредитам.

"Невзирая на непредвиденные геополитические вызовы, в прошлом году латвийским предпринимателям удалось нарастить объемы экспорта и тем самым смягчить влияние внешних условий на экономику Латвии. В то же время для нашего банка прошедший год был годом умеренного роста, что объясняется по-прежнему низкими процентными ставками и общей ситуацией в кредитовании, что в свою очередь связано и с разработкой законодательства о неплатежеспособности, и с настроением предприятий под воздействием российско-украинского конфликта", - оценивает прошедший год руководитель Swedbank в Латвии Марис Манчинскис.

Кредиты и депозиты

В 2014 году продолжалась амортизация кредитных портфелей. Суммарный кредитный портфель сократился на 6% и к концу 4-го квартала составил 3 106 миллионов евро. Объем нового кредитования в 2014 достиг 584 млн. евро.

Объем вкладов в 2014 году увеличился на 6%, так как годом ранее значительно возрос приток денег на счета в связи с обменом латов на евро. В 4-м квартале объем вкладов в Swedbank увеличился на 6%. Депозитный портфель Swedbank к концу 4-го квартала составил 3 488 миллионов евро. Отношение кредитов к депозитам продолжало улучшаться, достигнув 89%.

Качество кредитов

В 2014 году в портфелях корпоративных и частных клиентов произошло высвобождение ранее созданных накоплений в объеме 12 миллионов евро в сравнении с созданием накоплений в размере 0.2 миллиона евро в 2013 году. Swedbank продолжит работать над принятием превентивных мер в помощь клиентам, на которых может повлиять экономическая ситуация в России. Однако, пока серьезного влияния этого фактора ни на деятельность, ни на финансы клиентов не наблюдается. В свою очередь качество кредитов повысилось настолько, что уровень проблемных кредитов стал снижался более плавно, чем в 2012 и 2013 годах, и к концу 2014 года достиг 154 миллионов евро (241 миллион евро на 31 декабря 2013 года).

Проведенные Европейским центральным банком и Европейским банковским управлением стресс-тесты и проверки активов подтвердили, что Swedbank в Латвии располагает достаточно качественными активами и мощными позициями капитала, чтобы выдержать наиболее неблагоприятные стрессовые сценарии.

Доходы и расходы

Коэффициент доходов/расходов в отчетный период составил 39%. Суммарные доходы в 2014 году сократились на 4%, в основном в связи с низкими рыночными процентными ставками и снижением поступлений от торговли иностранной валютой после введения евро.

Чистые процентные доходы в 2014 году сократились на 2%, причем в связи с меньшими процентными ставками в 4-м квартале снижение также составило 2%. Невзирая на снижение доходов после введения евро, комиссионные доходы остались стабильными благодаря росту активности использования банковских карт и увеличению объема активов под управлением.

Объем расходов в 2014 году сократился на 11%, так как прекратились затраты, связанные с переходом на евро. Новые инвестиции направлялись на развитие цифровых каналов и улучшение качества предлагаемых услуг. Например, в декабре 2014 года клиентам была предложена новая версия мобильного приложения с возможностью удобно и просто отправлять деньги получателям без введения кода.


Написать комментарий