4 февраля – памятная дата, особенно актуальная для Латгалии 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, который провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) - UICC.

Цель этого международного дня— повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

То, что рак является одним из самых опасных заболеваний, подтверждает и статистика Центра контроля и профилактики заболеваний. Примечательно, что Латгалия опережает все регионы Латвии по удельному весу смертей от опухолей.

От рака в Латгалии в последние годы умирало больше, чем в других регионах — 319 человек на 100 тысяч в 2012 году и 325 человек на 100 тысяч в 2013. По данным Даугавпилсского отделения ЗАГСа, от онкологических заболеваний в 2014 году в Даугавпилсе умерло 293 человека.

Возникновение 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением, физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки, избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.


Написать комментарий

Для Латгалии НЕГАТИВ актуален.

i eche 4.02. umer Lomonosov

Написать комментарий