Увеличенное пособие по рождению ребёнка в Даугавпилсе можно оформить разными способами

фото: essvyazanie.blogspot.com
фото: essvyazanie.blogspot.com

Несмотря на сокращение бюджета Даугавпилса на 2015 год, ни одна социальная программа не свёрнута, напротив, расходы на социальную защиту горожан и их семей возросли, сообщает самоуправление.

Стоит отметить, что увеличение это, правда, незначительное. По сравнением с планом прошлого года план расходов на социальную сферу в этом году увеличился лишь на 1220 латов и составил 8 592 932 евро (11,3% от общего бюджета). В эту сумму вошли и 82,5 тысяч евро на увеличение разового пособия по рождению одного ребёнка, задекларированного в Даугавпилсе. Размер пособия, по предложению депутата Наталии Петровой, повысили в два раза: с 75 до 150 евро.

Претендовать на пособие в 150 евро на одного новорождённого смогут родители, чей ребёнок родился на момент вступления в силу изменений в обязывающих правилах самоуправления. Произойдёт это после в конце февраля или начале марта, а до этого выплачивается прежний размер пособия – 75 евро.

После того, как журналисты в очередной раз поинтересовались в думе, когда самоуправление наладит систему оформления данного пособия, чтобы родителям не нужно идти для оформления в Управление соцдел, самоуправление сообщило, что заявление на пособие теперь можно будет оформить в информационном бюро городской Думы (ул. Кр. Валдемара, 1,1-й этаж) и в ЗАГСе (ул. Райня,27) при регистрации ребёнка. Как и прежде заявления принимает Управление социальных дел (ул. Виенибас,8). При наличии электронной подписи документ можно заполнить и отправить по электронной почте, бланк размещён на сайте УСД.


Написать комментарий