Для зарплат свыше 1150 евро могут снять налоговые льготы

фото: Saeimas Kanceleja
фото: Saeimas Kanceleja

Депутат Национального объединения Имант Парадниекс выступил с предложением не применять необлагаемый минимум подоходного налога к зарплатам размером выше 1150 евро. Кроме того, у политика есть идеи насчет еще больших льгот для многодетных семей. Об этом сообщает издание Dienas Bizness.

С вышеуказанными предложениями Парадниекс выступил на заседании налоговой подкомиссии Сейма. Учитывая, что и в декларации правительства о планах на 2016 год сказано о намерении ввести прогрессивный необлагаемый минимум НДС, большинство присутствующих положительно отнеслись к озвученным идеям.

По словам представителей Министерства финансов, концепцию с предложениями насчет дифференциации необлагаемого минимума необходимо подготовить до 30 апреля этого года. О том, насколько высоким должен быть необлагаемый минимум, еще предстоят дискуссии.

На данный момент этот показатель установлен в размере 75 евро в месяц для любого уровня зарплат - включая тех персон, доходы которых не требуют особых мер по защите. В свою очередь, необлагаемый минимум за находящуюся на иждивении персону составляет 165 евро в месяц.

Парадниекс предложил привязать необлагаемый минимум и льготы на иждивенцев к брутто-зарплате (в прошлом году - 766 евро в месяц), а также миниимальной зарплате (129 евро). Тем работникам, оплата труда которых достигает 70% от средней брутто-зарплаты (выходит примерно 536 евро), необлагаемый минимум составит 50% от размера "минималки", то есть 64,5 евро. Ну а к получающим зарплату в 150% от среднестатической брутто (1150 евро) необлагаемый минимум уже не стоит применять, уверен депутат.


Написать комментарий