Порошенко призвал Грецию надавить на Россию 3

фото:   day-ua.com
фото: day-ua.com

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе греческого правительства Алексису Ципрасу с призывом проявить солидарность и в полной мере поддержать политику Европейского союза в отношении России.

«Мы хотим, чтобы Греция поддержала наши усилия и впредь придерживалась курса ЕС, оказывающего давление на Россию в целях налаживания конструктивного диалога», - заявил глава украинского государства, передает Deutsche Welle.

Порошенко выразил надежду, что Греция проявит солидарность. По его словам, в Афинах должны понять, за что ведет борьбу Украина. «Греция - колыбель демократии и избирательного права. Сейчас мы защищаем демократические права, стремимся отстоять свое право проводить независимую внешнюю политику и определять пути дальнейшего развития государства», - подчеркнул президент Украины.

Он также напомнил о 80 тыс. этнических греков, проживающих на Украине на юге Донецкой области. По словам Порошенко, они ежедневно подвергаются опасности из-за действий ополченцев.

Напомним, новые греческие власти, представляющие леворадикальную партию СИРИЗА, имеют тесные связи с Россией и выступают против ужесточения санкций в отношении Москвы. Так, по итогам заседания 29 января Греция добилась исключения из коммюнике пункта о введении новых санкций против России, а также заявления о возложении на Москву ответственности за конфликт на Украине.

В СМИ также обсуждалась вероятность получения Афинами кредита от России, однако пока эта информация не подтвердилась.

Кроме того, 5 февраля состоялся телефонный разговор между президентом Владимиром Путиным и Алексисом Ципрасом. Российский лидер пригласил греческого премьера в Москву, чтобы обсудить, в частности, ситуацию на Украине.


Написать комментарий

Меня этот свинорыл уже утомил.

Majdanovskij mjasnik - na ego rukah sotni detskih nevinnih smertej detej, starikov i zenschin Donbasa. Golubja mira zapadnogo razliva zdjet sud v Slavjanske!

Параше точно санитары требуются,какая Греция?..........ком. излишни.

Написать комментарий