Даугавпилс начал борьбу за демографию? 15

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Ежедневно население Латвии уменьшается на 60 человек, общее количество жителей Латвии уже опустилось ниже отметки в два миллиона.

С 2000 до 2013 года численность населения Латвии уменьшилась на 380 000 человек. И в прошлом году по количеству населения Латвия приблизилась к отметке 50-х годов прошлого столетия. Тогда —  после двух войн, депортаций и массовых расстрелов — население страны составляло столько же, сколько сейчас, когда официальные лица государства читают перед Европарламентом красочные доклады об «истории успеха Латвии».

Ситуация патовая

В Даугавпилсе, который по количеству жителей оказался «заброшенным» вообще в начало ХХ века, живет, по разным данным, от 60 до 90 тысяч человек. Ближайший город  Резекне за 23 года независимости потерял около половины населения: по официальным данным, количество его жителей составляет 23 тысячи человек, по неофициальным – 19 тысяч.

Министерство окружающей среды и регионального развития Латвии со ссылкой на прогнозы Eurostat опубликовало шокирующие цифры: в ближайшие 15 лет население Латвии сократится еще на 19,2%  по сравнению с численностью в 2013 году.

О том, насколько проблема демографии может стать общегосударственной катастрофой, свидетельствует немало фактов. Ее решением озабочены и правительство, и общество.

Так, с октября 2014 года в Латвии начала действовать инициатива по улучшению демографической ситуации в Латвии – «Растущей Латвии». Ее целью стало объединение усилий государства, общества и предпринимательства для создания в стране среды, комфортной для семей с детьми. Был даже создан сайт  augosai.lv, содержащий информацию о существующей в Латвии системе поддержки семей с детьми. На днях в сейме вновь начались дискуссии на тему проституции и борьбы с абортами.

Однако статистика свидетельствует о том, что все эти меры не дают ощутимого результата – Латвия продолжает оставаться одной из восьми стран ЕС, в которой количество родившихся намного меньше, чем умерших.

В сфере демографии ситуация в Даугавпилсе хуже, чем общелатвийская. В 2014 году в городе на свет появились 804 малыша, что на 42 новорожденных меньше, чем годом ранее. При этом в мир иной за прошедший год ушли 1140 даугавпилчан.

Даугавпилс «за» демографию!

Не удивительно, что Дума озаботилась повышением рождаемости в городе. Удивительно, что сделано это было только сейчас.

Так, на последнем заседании городской Думы было принято решение об увеличении пособия по рождению ребенка с 75 до 150 евро. Но, как сообщили сотрудники Управления социальных дел, решение вступит в силу в лучшем случае в марте-апреле.

Под занавес уходящего года Даугавпилсская дума приняла решение о предоставлении муниципальных квартир семьям, не имеющим статуса малообеспеченных, но имеющих 5 или более детей.

В 2015 году также запланировано, что Даугавпилс получит от государства целевую дотацию в размере  15 000 евро на покупку оборудования для родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы.
Ну вот, кажется, и все инициативы. Остальные (см. интервью исполнительного директора) касаются досуга и удобства молодых семей.

Для кого строим?

Однако многочисленные «евростройки», осуществляемые не только даугавпилсским, но и другими самоуправлениями, вызывают отдельный вопрос. Сейчас основная цель этих дорогостоящих монументальных учреждений (библиотека, стадион или еще какой-либо «центр развития») очевидна – оправдать бумагами практически единственный способ заработка (и для строителей, и для работников).

Но мало кто может ответить на вопрос: кому будут нужны эти здания уже через десять лет? Да и в программы и концепции развития городов придется вносить коррективы, ведь любому ясно, что «увеличение численности населения Даугавпилса до 120 тысяч за 5 лет» —  это или циничная ложь, или полное незнание реальной ситуации.

Несмотря на все потуги властей прогнозы Eurostata остаются крайне пессимистичными: среднее количество новорождённых за год в Латвии к 2020 году снизится до 17 800 малышей, а в 2030-м – до 13 100.  Так что все программы развития городов, в которые заложены цифры не реальные, а взятые из «истории успехов», увы, обречены на провал.

Демографические показатели по Латвии

(Данные Центрального статистического управления от 19 января 2015 года)

Что предлагает государство молодым семьям?

Жилье

В августе 2014 года года правительство приняло поправки, согласно которым государство теперь выступает в качестве поручителя молодых семей при оформлении ипотечного кредита, что позволяет уменьшить первый взнос за квартиру. Срок действия такого поручительства составляет 10 лет.

Размер поручительства зависит от количества детей в семье:
• 10% (но не более 10000 евро), если в семье один ребенок;
• 15% (но не более 15000 евро), если в семье двое детей;
• 20% (но не более 20000 евро), если в семье трое и больше детей.
По решению правительства поручительства выдает латвийское учреждение по финансовому развитию Altum (ул. Виестура, 2). Контактный телефон Даугавпилсского филиала Altum - 654-27708.

Родительское пособие

Как последние года три декларирует латвийское правительство, одним из основополагающих китов, на которых строятся бюджеты Латвии, остается демография. Год назад, с 1 января 2014-го,  для работающих и  не работающих родителей пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет было увеличено со 100 до 120 латов и составило 171 евро в месяц. При этом размер минимального родительского пособия, которое было назначено до 30 сентября 2014 года, увеличилось  до 171 евро в месяц.

В конце 2014 года родительское пособие изменилось вновь. Теперь родители могут сами выбрать продолжительность получения пособия: до достижения ребенком 1 года или до достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

При этом продолжительность выбранного периода получения пособия не меняется даже в тех случаях, когда меняется получатель пособия. Размер пособия устанавливается в зависимости от продолжительности периода его получения:

  • до достижения ребенком 1 года – в размере 60 % от средней зарплаты страховых платежей запрашивающего пособие
  • до достижения ребенком 1 года 6 месяцев – в размере 43,75% от средней зарплаты страховых платежей запрашивающего пособие.

Родительское пособие можно получать, и не находясь в отпуске по уходу за ребенком. Работающим родителям оно выплачивается в размере 30% от назначенного размера пособия.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней со дня получения всех документов, необходимых для назначения пособия.

Пособие перечисляется на банковский счет или счет в почтовой расчетной системе, который был указан в заявлении. Пособие выплачивается за предыдущий месяц.

Дополнительная информация:
Выплата родительского пособия прекращается на время получения родителем пособия по безработице.
Родительское пособие не назначается на ребенка, в связи с рождением которого назначено материнское пособие за тот же период.
Более подробную информацию о государственных пособиях можно получить в Даугавпилсском отделении ГАСС по адресу: Гимназияс, 10. Телефон - 65476025.

Наталия Салагубова


Написать комментарий

Поставте армию НАТО

Что не понятно,строят что бы повысить свою самооценку.Лучше бы подумали как снизить себестоимость тепла в нищей Латгалии.Скоро Латгалия превратится в пустыню.

очередной развод народа...якобы что-то пытаются для него сделать...Всем давно уже понятно что в планах у правительства освободить латышскую територию..

Komu eto nado? Vse otveti najdjete za okeanom, ili v gos-depe usa!

ответы на поставленные вопросы..1)латышы ненавидят латгальцев и русскоязычных поэтому разорили все промышленно-производственные объекты тем более не знают как управлять промышленностью и занялись политикой выдавливания населения 2)сейчас около 65-70 тыс. через лет 15 останется около 40 3)строят стадионы и мегапроекты для отмывуи денег т.е. евроденьги и бюджет дербанят в свой карман кто имеет к этому доступ 4)если просто дрочить рождаемость не повысится

всем симпатичным женщинам, до 35-и, приказать!- давать всем желающим!

"всем симпатичным женщинам, до 35-и, приказать!- давать всем желающим!" предлагаю

Ваше предложение обеспечит рост венерических заболеваний, которые никоем образом не увеличат демографию.
Кстати, пройдите проверку у нас и вы будете неприятно удивлены.

а вот мне проверку проходить не надо, я постоянно имею 4 коз и ишака, а они не болеют!

Что сделает дума? Ну, может все гандоны в аптеках проколоть...:-)

Свободный секас для всех желающих и могущих

Христиане вырожденцы! Смотри статистику, неверный. Христианство это медленная смерть.

"а вот мне проверку проходить не надо, я постоянно имею 4 коз и ишака, а они не болеют!" шиит

Ты, гяур, забери моё имя и носи гордо. Это далеко не первый случай, когда в моё имя влюбились неверные.
Твой партнёр Ринкевич.

""а вот мне проверку проходить не надо, я постоянно имею 4 коз и ишака, а они не болеют!"<br />Ты, гяур, забери моё имя и носи гордо. Это далеко не первый случай, когда в моё имя влюбились неверные. Твой партнёр Ринкевич." Искандер

да лучше партнёр ринкевич, чем беззащитные, жалобно мекающие козочки.:)

"Что сделает дума? Ну, может все гандоны в аптеках проколоть...:-)" Гость

Дума просто отключит свет......

""Что сделает дума? Ну, может все гандоны в аптеках проколоть...:-)"<br />Дума просто отключит свет...... " гы гы

свет отключают боги - электричество власти

Написать комментарий