Из-за бездействия Социальной службы пациент Резекненской больницы рискует остаться на улице

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Одна из пациенток Резекненской больницы стала настоящей заложницей в непростой ситуации между SIA „Rēzeknes Slimnīca” и Резекненским городским Управлением „Sociālais dienests”.

Несколько дней назад в отделение травматологии была принята пациентка без документов. По словам женщины, последнее место, где она была задекларирована – Резекне. Пациентка была найдена лежащей на улице. При первых же обследованиях у нее констатировали проблемы с одной ногой. Женщине была проведена операция на ноге, после чего – наложен гипс. Таким образом, женщина не имеет возможности сама о себе позаботиться.

Как стало известно работницам больницы, пациентка продолжительное время жила на ул.Маскавас,20, но в 2013 году в результате несчастного случая квартира сгорела. Женщине удалось выжить, но ее дальнейшая жизнь кардинально поменялась. Она была вынуждена жить на улице… деньги она зарабатывала на сезонных работах. В холодное время года ситуация усложняется - найти пристанище и ночлег почти невозможно. А неожиданно случилось и еще одно несчастье – женщина сломала ногу…

На данный момент у женщины нет определенного  места жительства, куда ее можно было бы доставить после лечения в больнице. В связи с тем, что у пациентки нет удостоверяющего личность документа, а на получение паспорта необходимо определенное количество времени, SIA „Rēzeknes Slimnīca” попросила Социальную службу приютить женщину в Центр социальных услуг.

Как заявляет Социальная служба, обеспечивать долгосрочные услуги в  Центре социальных услуг для пенсионеров или находиться в Ночном приюте можно лишь в том случае, если последним местом декларации был Резекне. На просьбу проверить в своем регистре, действительно ли последним задекларированным местом жительства женщины является Резекне, Социальная служба дала отрицательный ответ.

Тем не менее, работникам больницы удалось найти документы, подтверждающие, что пациентка действительно задекларирована в Резекне.

Но не смотря даже на это, пациентка продолжает жить в больнице, так как должностные лица продолжают обмениваться документами, не изучив до конца нормативные акты.


Написать комментарий