В январе в Латгалии разграбили более 200 древних могил 7

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В середине января в Латгалии были разграблены три древних курганных могильника — в поселках Даниловка, Логину и Батню, сообщает Latvijas avīze со ссылкой на данные Госинспекции по защите памятников культуры. От рук вандалов пострадало более 200 могил древних латгалов, относящихся к периоду до XIV столетия

Газета отмечает, что на могильнике XI-XII века в поселке Логину (Вилякский край) вырыто порядка 120 ям. Найденные человеческие кости вандалы выброили. Предполагается, что в числе похищенного — бронзовые браслеты, сакты в виде подковы, кольца, подвески. Находки, как пишет газета Latvijas avīze, зачастую продают на зарубежных сайтах, выдавая их за "вещи викингов".

В Даниловке обнаружено 79 ям, вырытых "черными копателями". Возле некоторых найдены остатки так называемых жальников — каменных конструкций древних латгалов, которыми помечали курганы.

Местные жители заметили людей, ведущих раскопки, и 19 января сообщили об этом в полицию. Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов прибыли оперативно, злоумышленники к тому моменту уже успели скрыться.

Начат уголовный процесс. Полиция обещает пристально следить за интернет-сайтами, на "черные археологи" продают свои находки.

Предполагается, что добычей грабителей стали предметы утвари, оружие и украшения, стоимость которых может составлять сотни тысяч евро. Окончательную сумму убытков должна подсчитать комиссия Национального музея истории Латвии. Ценность определяют, сравнивая их со стоимостью страховки аналогичных коллекций предметов, находящихся в распоряжении музея. "Стоимость" одной могилы Железного века оценивается в 2700 евро, плюс 480 евро за потерю исторической ценности захоронения.

Весной планируется провести субботник по восстановлению разграбленных могильников.


Написать комментарий

Даже 11 век н.э. это никак не древность, а Средние века, не говоря о более позднем времени.

"Даже 11 век н.э. это никак не древность, а Средние века, не говоря о более позднем времени. " Автора !!!!!!!!!!!!

антиквары и изделия 18 века оторвут с руками!

Если бы исторические общества и наши пресловутые министерства культуры и науки,занимались своими конкретными делами,и требовали деньги на археологические раскопки.а не для развития игровых автоматов и букмекерских контор,то все эти находки,хранились бы в музеях Латвии,а не гуляли по интернету.Если правительству наплевать на истинное историческое прошлое своей земли,то пусть хоть "чёрные археологи" достанут древние сокровища и продают их знатокам-коллекционерам.

Я сам поисковик но категорически возражаю против ограбления мертвых!Это мородерство сколько бы веков не прошло!Вскрытие захоронений-только для историков и профессиональных археологов!За такие вещи надо наказывать!Вполне хватает полей и лесов но никак не могил!Отдельная тема-случайные находки погребенных воинов на поле боя.Тут надо сказать спасибо поисковикам-зачастую возвращают имена погибших и предают земле с надлежащими обрядами и почестями.Не все кто ходит с искателем -черные.А уродов хватает везде!Мы ведь незапрещаем полицию если они стреляют в своих коллег и грабят и берут взятки.Тоже касаеться и чиновников и прочего народа.Есть нарушение-должна быть и ответственность!

""Даже 11 век н.э. это никак не древность, а Средние века, не говоря о более позднем времени. "<br />антиквары и изделия 18 века оторвут с руками!" а разница?

С антикварами всё ясно, к бумагомаракам вопросы.

Это коллективное преступление. Грабители не могли столько вырыть ям без свидетелей. Начальника полиции разжаловать и предать суду за измену родине. Это есть измена.
Правоохранительныые бездельники все знали и получали мзду.Только так можно это обьяснить .Круговая порука.
Вот люди позвонили, и тогда явились красноперки.Если бы не позвонили, они и сегодня грабили.
Криминальное государство

"Это коллективное преступление. Грабители не могли столько вырыть ям без свидетелей. Начальника полиции разжаловать и предать суду за измену родине. Это есть измена. Правоохранительныые бездельники все знали и получали мзду.Только так можно это обьяснить .Круговая порука. Вот люди позвонили, и тогда явились красноперки.Если бы не позвонили, они и сегодня грабили. Криминальное государство" Янка

А если ещё направить проверяющих по всем нашим музеям и посмотреть,что и в каком количестве осталось там,из настоящих ценных вещей,то тут будет чем заняться ПБ и судам.Ведь никто не знает,что было в музеях.Правительство занято только поиском и сохранением всего,что могло бы "рассказать об ужасающем периоде оккупации",а до всего остального никому нет никакого дела.Ну разумеется за исключением продажи украденных ценных музейных экспонатов за границу.

Написать комментарий