СМИ: США могут ввести визовый режим для стран ЕС 1

фото: Reuters
фото: Reuters

США могут ввести визовый режим со странами ЕС, если те откажутся передавать данные о своих гражданах американским спецслужбам. Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, министр внутренней безопасности США Джей Джонсон поручил разработать изменения к программе безвизового въезда Visa Waiver Program (VWP), которая закроет въезд в США для террористов.

Ранее ряд сенаторов и конгрессменов в США заявили, что наличие безвизового режима с большей частью стран ЕС подрывает национальную безопасность государства. После теракта в редакции французского журнала Charlie Hebdo против VWP также выступил глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн.

Дент предложил предоставить полномочия министру внутренней безопасности или директору АНБ на введение "временного визового режима со странами, которые не предоставляют США достаточно полезной информации". Конгрессмен также отметил, что большая часть исполнителей теракта 11 сентября прибыли из Европы.

Между тем, по данным издания, власти Германии не видят законных оснований для передачи персональных данных. По их мнению, человек представляет опасность лишь в том случае, если "факты указывают на то, что он может совершить преступление".

В программе безвизового въезда VWP участвуют все страны Евросоюза, кроме Польши, Болгарии, Румынии, Хорватии и Кипра.


Написать комментарий

Ага,хозяин требует у типа независимых вассалов,что бы те дали ему все данные обо всех жителях "независимых" стран ЕС?А как же с правами человека? Или всё это филькина нрамота для недалёких избирателей,которые с завидным постоянством лижут сапоги хозяйские?А нас пугали КГБ,да это детская игра по сравнению с ФБР и безнаказанными пытками в Гуантанамо и прочих тюрьмах,в которых пожизненно сидят люди.ГУЛАГ был,им пугают школьников,а вот Гуантанамо есть,о нём помалкивают.