Служба занятости поможет бизнесу создать 500 рабочих мест для молодежи 1

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В нынешнем году в рамках программы "Первый опыт работы для молодежи" (Pirmā darba pieredze jaunietim) в Латвии планируется создать 522 новых рабочих места, сообщают в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

В рамках программы работодатель, принимающий на работу молодого человека, будет получать финансовую поддержку из средств Европейского социального фонда.

Руководитель проекта "Первый опыт работы для молодежи" Мартиньш Нешпорс отмечает, что на данный момент на рынке труда наблюдается следующая ситуация: многие работодатели долгое время не могут найти различных специалистов, например, программистов, экономистов, поваров и слесарей, а в ГАЗ зарегистрированы молодые люди с соответствующим образованием, которые ищут работу.

В программе Pirmā darba pieredze jaunietim могут принять участие зарегистрированные в ГАЗ молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, с профессиональным или высшим образованием. Чтобы получить трудовой опыт, молодые люди смогут год работать у работодателя с помощью финансовой поддержки от ГАЗ.

В первой половине года ГАЗ обеспечит дотацию для выплаты зарплаты молодому сотруднику в размере 160 евро в месяц (для молодых людей с инвалидностью - 240 евро). Во второй половине года дотация составит 100 евро в месяц (для молодых людей с инвалидностью - 200 евро). Работодатель также должен обеспечивать собственное софинансирование для выплаты зарплаты. Молодым людям в рамках данной программы нельзя платить зарплату ниже минимальной. Работодатель не может предлагать молодым людям выполнять неквалифицированную работу.


Написать комментарий

не получилось бы так, как говорил Аркадий Райкин про молодых "спесылистов" - этож скока я пользы государству могу принести, если на работу не выйду! а если я выйду , то такого могу наворочать, что не один умный потом не разберётся.