Соломенную Масленицу в этом году решено сжечь в самом центре Даугавпилса 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Февраль знаменит не только тем, что является последним и самым холодным месяцем зимы, но и обилием любимых многими праздников, таких как День Всех Влюбленных, День защитника Отечества и проводы зимы, или Широкая Масленица.

Сырная седмица или Масленичная неделя начнется в этом году 16 февраля, а спустя семь недель Великого поста, 12 апреля, православные и староверы отпразднуют Пасху.

Широкая Масленица – это всегда веселье и ожидание прихода весны. Непременным атрибутом этого праздника являются блины, которым издревле приписывают ритуальное значение, считая символом солнца.

Всю Сырную седмицу необходимо печь и есть блины. Тем более, что для каждого дня недели здесь есть свое название: понедельник - встреча, вторник – заигрыши, среда - лакомка, четверг - широкий, пятница - тещины вечерки, а суббота - золовкины посиделки.

Как всегда, Центр русской культуры подготовил для даугавпилчан и гостей города на Масленичной неделе, с 16 по 21 февраля, большую программу мероприятий, которая завершится по традиции народным гулянием и сжиганием соломенной куклы Масленицы.

В этом году для удобства горожан было принято решение устроить праздник в самом центре Даугавпилса на площади Виенибас. Напомним, несколько лет подряд проводы Масленицы проводились на стадионе возле Борисоглебского собора.

Как сообщили порталу Gorod.lv в Русском доме, по традиции народные гуляния в честь проводов Масленицы начнутся в субботу, 21 февраля, ровно в полдень. Посетителей праздника ждет большая концертная программа с участием городских творческих коллективов и гостей из России - музыкальной группы «Белый день».

Кроме того, всех, кто придет на площадь будут ждать вкусные блины, горячий чай, веселые игры, ярмарка-продажа, катание на лошадях, беспроигрышная лотерея и позитивный настрой. Причем, развлекательную программу праздника снова организуют Молодежный департамент городской думы и Даугавпилсский техникум.


Написать комментарий

А какое удобство для горожан может быть при сжигании масленицы на центральной площади города?

идеально сжечь Масленицу в центре Ротко вместе с центром

Видно руководству города лень погулять по городу что решили "по предложению народа "перенести праздник в центр на камнях. Все не как у людей. То Лиго гуляем на асфальте. Теперь и Масленицу. Жаль. По моему настоящее место было на стадионе у Борисоглебского собора. Был какой-никакой и снег и колокольный звон. А тут...

Очень жаль,на брусчатке площадной постоим и разойдемся.

Лучшее место для гулянья, на стадионе.Оттуда красивый вид на город.
Раздолье и приволье.

Написать комментарий