Путин: На встрече в Минске удалось договориться о главном 4

фото:  govoritmoskva.ru
фото: govoritmoskva.ru

Президент России Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров с лидерами Франции, Германии и Украины.

«Утро, на мой взгляд, доброе», – начал разговор с прессой Владимир Путин. Речь президента России в прямом эфире передает Russia Today. Он отметил, что за ночь переговоров удалось договориться о главном: о прекращении огня.

«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое – договорились о прекращении огня с 00.00 часов 15 февраля. Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, – отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в минских соглашениях для Донбасса», – сказал Путин.

В то же время Владимир Путин назвал главную причину пробуксовки переговоров.

По словам президента, согласования шли долго из-за отказа киевских властей контактировать с ЛНР и ДНР. При этом он заявил, что если все хотят договориться о мире в Донбассе, нужны прямые контакты Киева с республиками.

Кроме того, власти Украины отказываются признать окружение своей военной группировки в районе Дебальцево.

Также Путин заявил, что в ходе переговоров «нормандской четверки» был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Кроме того, по словам Путина, в ходе переговоров «нормандской четверки» в Минске стороны обсудили необходимость проведения конституционной реформы на Украине с учетом интересов людей.

Ранее сообщалось, что переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в «нормандском формате» завершились в четверг утром. Длительность переговоров превысила 13 часов.

Однако позже МИД Украины заявил о продолжении встречи, одновременно с этим лидеры «нормандской четверки» вернулись к переговорам.

Вместе с тем во время перерыва президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых» условиях России на переговорах «нормандской четверки» в Минске. По его словам, пока на встрече нет хороших новостей.

По некоторым данным, украинская сторона не согласилась с предложением Москвы о линии разграничения сторон на Украине и статусе Луганской и Донецкой народных республик.


Написать комментарий

Главное, чтоб украинцы не начали опять стрелять. А это очень даже возможно. Порошенко недоволен переговорами. Может с обиды натворить всё, что угодно.

МВФ выделит Украине 17.5млярд.Что-то на войну пустят а большую часть украдут.Банкет продолжается и никто ничего там не собирается восстанавливать.

РАШЕН фюрер перед всем миром признался, что он решает все лэнэнэрские и дэнэнэрские вопросы!Т.е. он там главный главнюк!И по решению саммита рашен -бандитто нато убираться за границу УКРАИНЫ и забрать с собой все свои железки!

"РАШЕН фюрер перед всем миром признался, что он решает все лэнэнэрские и дэнэнэрские вопросы!Т.е. он там главный главнюк!И по решению саммита рашен -бандитто нато убираться за границу УКРАИНЫ и забрать с собой все свои железки!" ВО-КАК

рашен -бандитто нато убираться за границу УКРАИНЫ и забрать с собой все свои железки!!!!

Написать комментарий