Аккордеонисты Латгалии и Белоруссии начали международное сотрудничество с мастер-класса в Науене

фото: Naujenes Mūzikas un mākslas skola
фото: Naujenes Mūzikas un mākslas skola

Еще в ноябре прошлого года Науенская музыкальная и художественная школа подписала договор о сотрудничестве с Гимназией-колледжем искусств из белорусского Могилева.

По мнению сторон, это сотрудничество должно благоприятно повлиять на уровень профессионализма педагогов и значительно повысить качество знаний и навыков воспитанников школ обеих стран.

В рамках подписанного договора во вторник, 10 февраля, в стенах Науенской музыкальной школы состоялся первый совместный семинар по обмену опытом между латгальскими и могилевскими музыкантами.

Как порталу Gorod.lv сообщила секретарь Науенской музыкальной и художественной школы Ольга Сафонова, мастер-класс игры на аккордеоне провели педагоги Раиса Синелобова и Григорий Чибисов, а юные белорусские музыканты представили участникам семинара небольшую концертную программу.

Программа сотрудничества между школ Науене и Могилева предполагает не только активный обмен опытом посредством различных семинаров и творческих мастерских в течение ближайших пяти лет, но и совместное участие в международных конкурсах и фестивалях, проводимых на территории Латвии и Белоруссии.

Ближайший серьезный Международный конкурс аккордеонистов «Науене-2015», в котором примут участие и белорусские музыканты, состоится уже в середине апреля нынешнего года.

Стоит заметить, что Могилевская Государственная гимназия-колледж искусств насчитывает богатую 90-летнюю историю. Ее многочисленные воспитанники удостоены высоких наград конкурсов различного уровня. Учебное заведение гордится также большим количеством стипендиатов Фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, половина творческих коллективов гимназии носят название «образовых».

Выпускники Могилевской гимназии искусств работают в ведущих оркестрах и театрах не только Белоруссии, но и других стран мира.

Примечательно, что Науенская музыкальная и художественная школа активно обменивается опытом еще с одним партнером из соседней страны: Браславской детской художественной школой.



Написать комментарий