Олланд: Поставки «Мистралей» России пока невозможны 2

фото:  lenta.mobus.com
фото: lenta.mobus.com

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки России вертолетоносцев «Мистраль» пока невозможны, поскольку для этого не соблюдены необходимые условия.

«Надеюсь, однажды они будут выполнены», – отметил политик. По его словам, для поставок «Мистралей» необходимы соблюдение режима прекращения огня на Востоке Украины и реальное выполнение минских договоренностей, передает Deutsche Welle.

Французский президент добавил, что в случае урегулирования кризиса на Украине «на европейском уровне будут предприняты шаги и по смягчению санкций» против России. При этом он добавил, что к такому итогу стороны еще не пришли.

В четверг глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что выполнение сделки между Россией и Францией на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» по-прежнему приостановлено, несмотря на позитивные результаты встречи в Минске.

Франция строила по заказу России два «Мистраля». Один из вертолетоносцев готов к передаче, но Франция приостановила поставку из-за ситуации на Украине.

В случае окончательного отказа поставить Москве два «Мистраля» Франция должна будет заплатить России около 3 млрд евро. При этом Россия уже подготовила все документы для подачи в суд на Францию. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения российской армии.

В то же время, по данным редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, политическое решение руководства Франции предусмотрено в контракте на «Мистрали» в качестве форс-мажорных обстоятельств, освобождающих французскую сторону от выплаты каких-либо неустоек.


Написать комментарий

России мистралей не видать как своих ушей, но этот урок должен ей пойти на пользу. А вот прикарманенные деньги, аванс за мистрали, счастья французам все-равно не добавят.

"России мистралей не видать как своих ушей, но этот урок должен ей пойти на пользу. А вот прикарманенные деньги, аванс за мистрали, счастья французам все-равно не добавят." пусть задавятся

Наверно все 16 часов переговоров тот оланд стоял на коленях перед путиным, вымаливая не выставлять неустойку, положенную по контракту.

Написать комментарий