В конце прошлого года больше всего безработных было в возрасте старше 50 лет

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В конце прошлого года больше всего безработных было в возрасте старше 50 лет, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Их число составило 29 957 человек, или 36,5% всех безработных. Вторая большая группа безработных - люди, длительно не имеющие работы. Их число составило 27 039 человек, или 33% общего числа безработных.

Число безработных с инвалидностью составило 8355 человек (10,2%), безработной молодежи - 7522 человека (9,2%).

Как отмечает агентство, по сравнению с началом 2014 года удельный вес безработных, которые длительно не имеют работы, уменьшился на 2,4 процентного пункта, а число безработных старше 50 лет увеличилось на 0,3 процентного пункта.

Министерство благосостояния на средства Европейского социального фонда планирует до 2021 года реализовать программу мер по обучению и интеграции длительно не имеющих работы, чтобы снизить риск их социальной изоляции. Таким безработным будут предложены индивидуальные и групповые консультации специалистов, в том числе психологов и психотерапевтов, обследования здоровья с целью определения пригодности для конкретной работы, составление индивидуального плана поиска работы и др.


Написать комментарий