Начавшаяся Сырная седмица закончится сжиганием Масленицы в центре Даугавпилса 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в понедельник, 16 февраля, начинается Масленичная неделя или Сырная седмица.

Считается, что за это время надо съесть как можно больше блинов, считающихся символом солнца, и от души повеселиться, чтобы быть удачливыми и здоровыми целый год. Ведь после такой вкусной и насыщенной недели начинается строгий 40-дневный Великий пост.

Центр русской культуры Даугавпилса ежегодно организует на Масленичной неделе различные мероприятия, завершающиеся народным гулянием.

Каждый день Сырной седмицы имеет свое название, и Русский дом, в соответствии с народными традициями, собирается ежедневно принимать в своих стенах в 15:00 многочисленных гостей.

Понедельник, 16 февраля, называется «встреча Масленицы», когда необходимо вовсю веселиться, кататься с горок и громко смеяться. В этот день в гости к Русскому дому придут представители Даугавпилсской еврейской общины.

Во вторник, 17 февраля, в «заигрыш» в гостях у Русского дома побывает Центр украинской культуры «Мрия».

Среда, 18 февраля, «лакомка». В этот день хозяйки поступают, согласно пословице,  гласившей: что есть в печи – все на стол мечи. Конечно же, главным угощением являются румяные блины, которым будут угощать очередных гостей Центр белорусской культуры и белорусское общество «Уздым».

Четверг, 19 февраля, носит название «широкий разгуляй», когда помогают солнцу прогонять зиму, устраивают катание на лошадях и снежные битвы. В этот день в Центре русской культуры блинами с пылу с жару угостят представителей латышского и литовского обществ.

В пятницу, 20 февраля, на «тещины вечерки» в Русском доме соберутся немецкое общество «Эрфолг».

Завершится Масленичная неделя традиционным народным гулянием, которое в этом году для удобства горожан состоится в самом центре Даугавпилса на площади Виенибас. Напомним, несколько лет подряд проводы Масленицы проводились на стадионе возле Борисоглебского собора.

Проводы Масленицы начнутся в субботу, 21 февраля, ровно в полдень. Посетителей праздника ждет большая концертная программа с участием городских творческих коллективов и гостей из России - музыкальной группы «Белый день», а также ярмарка-продажа, блины, горячий чай, веселые игры, катание на лошадях, беспроигрышная лотерея и позитивный настрой.
 


Написать комментарий

Предлогаю завместо чучелы масленницы палить царева!