СГД «трясет» рынок аренды жилья: обнаружены тысячи неплательщиков налогов

фото: F64
фото: F64

В рамках борьбы с теневой экономикой Служба государственных доходов (СГД) заявила о намерении навести порядок на рынке аренды жилья и добиться того, чтобы владельцы квартир платили налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. В поле зрения налоговиков уже попали тысячи владельцев, которые, скорее всего "сдают" жилплощадь арендаторам без уплаты налогов.

Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Diena.

СГД хочет добиться, чтобы, согласно закону, все арендодатели были зарегистрированы как субъекты хозяйственной деятельности и платили налоги с арендной платы. В поле зрения налоговой администрации попали 3672 арендодателей, внушающих подозрения, что налоги со сдачи в аренду своей недвижимости они не платят.

Как сообщила представитель Службы госдоходов Эвита Паплавска, письма с приглашением добровольно явиться в СГД и зарегистрироваться разосланы 2505 арендодателям.

Квартиросъемщиков беспокоит, не приведут ли действия СГД к росту арендной платы, однако эксперты успокаивают, что цены диктуются исключительно соотношением спроса и предложения. Об этом заявили, в частности, председатель правления Balsts Айгар Зариньш и глава Arco Real Estate Айгар Шмитс.

Если между между арендодаталем и съемщиком заключен договор, это еще не означает, что арендодатель зарегистрирован и платит налоги.


Написать комментарий