В Науенской основной школе проводили зиму песнями и снежным регби

фото: edu.dnd.lv
фото: edu.dnd.lv

Как известно, вся нынешняя неделя проходит под знаком Масленицы или Meteņi.

Этот веселый праздник прощания с зимой и встречи весны отмечается и православными, и католиками в соответствии со старинными традициями: катаниями с горок, веселыми играми и обязательным угощением в виде блинов с пылу с жару.

Воспитанники и педагоги Науенской основной школы решили также внести свою лепту в дело проводов зимы и во вторник, 17 февраля, отметили Масленицу, как полагается.

По словам учительницы начальной школы Алиты Кокиной, готовиться к празднованию начали заранее, поэтому уже с самого утра во дворе школы была сооружена большая соломенная кукла, которую нарядили к празднику учащиеся 2-9-х классов школы.

Начались проводы зимы с традиционных масленичных песен, ведь считается, что в эти дни необходимо веселиться, чтобы весна пришла как можно раньше, а весь год был удачным.

Затем на школьном стадионе начались снежные эстафеты, победителями которых стали ученики 3-го класса Науенской основной школы.

Самыми быстрыми и ловкими в перетягивании бревна оказались девятикласники школы, а в необычном снежном регби лучшими стали представители сильного пола 5-го и 9-го классов.

Естественно, не обошлось без традиционного масленичного угощения. Кульминацией праздника в школе стало сжигание соломенной куклы, символизирующей уничтожение холодной зимы, а вместе с ней и всего негативного: злобы, болезней, усталости, лени. Одним словом, всего, что мешает приближению весны.


Написать комментарий