В Центре гончарного искусства – выставка художника Оскара Янсона 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В студии «Latgale» Центра гончарного искусства открылась выставка картин даугавпилсского художника Оскара Янсона, приуроченная к его 75-летию. Поздравить юбиляра пришли сотрудники краеведческого и художественного музея, коллеги-художники, представители думы, друзья.

Директор музея  Рута Гиптере отметила, что О.Янсонс, чьи работы есть и в залах нашего музея, в других выставочных залах республики, - мастер, влюбленный в родной край.

- Он удивительно тонко передает прелесть  наших неброских латгальских пейзажей, и хотя краски на полотнах нередко приглушенные, его работы не выглядят мрачно, наоборот, притягивают взгляд, настраивают на спокойные раздумья, - отметила Р.Гиптере.

О.Янсонс рисовал с самого детства. Кисточку взял в руки, когда учился в школе-интернате в Резекне, и до сих пор помнит своего первого наставника – учителя рисования Антона Кукойса. Потом была резекненская художественная школа, Латвийская академия художеств, которую он окончил уже, будучи взрослым, заочно, но с отличием. В 70-е годы прошлого века состоялась первая выставка О.Янсона  в Даугавпилсе. Он был принят в члены Союза художников СССР. Своей профессии и призванию художник остался верен и в трудные 90-е. Сегодня, несмотря на возраст, юбиляр по-прежнему в работе и творческом  поиске.

С теплыми пожеланиями продолжать  творческую деятельность, быть здоровым и бодрым к известному живописцу обратились председатель ассоциации даугавпилсских художников Марите Фолкмане, директор студии  «Latgale» Лилия Зейле, сотрудник музея, керамик Илона Шауша и другие. О.Янсон получил много цветов и памятных сувениров.

Удачным дополнением к полотнам художника оказались представленные в этом же зале работы керамистов студии «Latgale». Глиняные кувшины, тарелки, подсвечники Л. Зейле, Я. Сайковскиса, Л.Пакне и других  обращали на себя внимание цветом и формой, в который раз заставляя удивляться тому, как простая глина в умелых руках превращается в уникальные творческие работы.



Написать комментарий

Очень неожиданно: в Глиняном центре - выставка. Да ещё и художника. Хорошо хоть, что не животновода.