Литовские преступники выступают против экстрадиции из Великобритании 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Новые данные показывают, что с 2012 года из Шотландии в страны ЕС по ордеру European Arrest warrant были экстрадированы трое литовских преступников, подозреваемых в торговле людьми.

Как сообщается, экстрадиция была проведена по ускоренной процедуре, которая позволяет избежать формальных задержек. Всего же за четыре года до марта 2014 из Англии, Уэльса и Северной Ирландии были выданы 115 нарушителей иммиграционного законодательства.

На данный момент правоохранители Шотландии выдали около 10 таких ордеров для поимки подозреваемых, которые могут скрываться в разных странах Европы, информирует Ruconnect.co.uk.

Тем не менее, многие критики этой системы призывают министра внутренних дел Великобритании Терезу Мэй /Theresa May/ выйти из системы европейских ордеров. По их мнению, процедура ускоренной экстрадиции помогает преступникам эффективно избежать наказания в их домашних странах или же напротив – отдает британцев на милость иностранных судов.

Впрочем, немногие нарушители добровольно стремятся покинуть территорию Великобритании, подавая многочисленные апелляции, рассмотрение которых затягивается на годы.

В одном из случаев литовец, поставлявший проституток в британские города, заявил, что условия содержания в  тюрьмах Литвы просто нечеловеческие, а потому его выдача правоохранителям на родину является негуманной.


Написать комментарий

А девок в бордели поставлять гуманно?