Строительный департамент проигнорировал приказ исполнительного директора 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Строительный департамент Даугавпилсской думы проигнорировал распоряжение исполнительного директора думы Инги Голдберги и без её ведома вынес касающейся недвижимого имущества самоуправления вопрос на утверждение депутатов. 

Суть вопроса состояла в том, чтобы уменьшить площадь земли самоуправления по ул. Турайдас 15, которую оно сдаёт в аренду частной фирме, с 11 160 кв.м. до 2 000 кв. м. Это решение подготовлено на основании просьбы арендатора. 

В 2008 году между фирмой «Tennis club» (сейчас - “AB Alliance”) и Даугавпилсской думой был заключён договор аренды на участок земли, который использовался для игры в теннис.  Однако, в связи с стем, что в настоящий момент в Даугавпилсе невозможно развивать такой вид спорта, как теннис, а вложения в корты не оправдывают себя, арендатор попросили уменьшить площадь арендуемой им земли.

В ходе обсуждения решения депутат  Анатолий Гржибовский поинтересовался, почему Строительный департамент, который подготовил решение, проигнорировал требование исполнительного директора Инги Голдберги, которая в письме арендатору сообщила, что площадь земли дума может снизить только в случае, если у арендатора не будет долгов по налогам и аренде. Однако, по информации Финансового отдела думы, подготовленной за день до рассмотрения вопроса, фирма имела долг за землю в размере 1 382 евро.

Отвечая на вопрос о том, почему в этом случае решение вынесено на утверждение, руководитель Строительного департамента  Санта Пупиня сообщила, что арендатору постоянно говорят, чтобы он заплатил долг, и, если долг до сих пор не погашен, это ещё больше доказывает, что нет смысла затягивать процесс, и не давать разрешение сократить площадь арендуемой земли. 

В любом случае, долг остаётся, и его прежний арендатор должен оплатить. В случае же сокращения площади, часть, которая оказалась не нужна прежнему арендатору, может быть сдана в аренду кому-то другому, пояснила С. Пупиня.

Мэр  Янис Лачплесис в ходе дискуссии сообщил, что, по его информации, использует землю не официально указанный арендатор, который, очевидно, и не платит налоги и арендную плату. Дума заинтересована в развитии участка земли и такого вида спорта как теннис, однако, как отметил мэр, может быть и вправду пока делить землю не нужно.

Сомнения мэра активно пытались развеять С. Пупиня и П. Дзалбе. Вице-мэр отметил, что в случае, если самоуправление хочет помочь теннисному клубу, решение о разделении земли нужно принять. Несмотря на то, что, по мнению сотрудников Департамента собственности, в связи с принятием решения у думы могут возникнуть сложности, депутаты передали решение на окончательное утверждение, решив уточнить имена людей, которые сейчас намерены развивать теннис в городе. 


Написать комментарий

Юристка с дипломом БРИ в силу своей некомпетентности и лени в очередной раз морочит депутатам голову, работая в интересах арендатора. Как клево - не хочу платить деньги, переполовиньте мне ваш кусок земли, господа товарищи.

Эта девочка вобще понимает хоть что она говорит и делает? Сомневаюсь :D

Много букаффф! Мало смысла!!!

Написать комментарий