Жители Даугавпилсского края могут помочь открыть новые экспозиции к юбилею Райниса в музее Беркенели

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, нынешний год в Латвии проходит под знаком двух великих латышских поэтов Райниса и Аспазии.

К их 150-летию приурочено множество театральных премьер, выставок, научных конференций не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Этот юбилей обещает стать событием европейского масштаба, тем более, что в организации праздничных мероприятий участвует ЮНЕСКО, а стихи, написанные поэтами более ста лет назад, по-прежнему остаются актуальными и для нашего времени, очаровывая современных читателей широтой идей, глубиной философии и мечтами об обязательном светлом будущем.

Даугавпилсский край всегда гордился тем, что жизнь великого латышского поэта связана с местечком Беркенели, где прошло детство Райниса, а также Рандене и Василёво. В эмиграции он часто вспоминал о живописной природе Беркенели, посвятив ей не одно свое творение.

Уже много лет в Беркенели успешно работает дом-музей поэта, в котором проводят традиционные Дни поэзии, устраивают свадьбы, народные праздники, концерты и спектакли.

Для того, чтобы должным образом отметить юбилей нашего великого земляка, Управление культуры Даугавпилсского края в сотрудничестве с известной художницей Кристианой Димитере, талантливой дочерью великой актрисы Вии Артмане, планирует открыть в доме-музее новые выставочные залы под общим названием «Детская комната». Ведь не секрет, что именно Беркенели стали домом детства Яниса Райниса и его сестры Доры.

Внести свою посильную лепту в создание и обустройство этой комнаты могут все желающие. Как сообщила руководитель Управления культуры края Инара Мукане, музею необходимы старинные вещи, которые дополнят убранство новой Детской комнаты: однодверный деревянный шкаф, кроватки, колыбели и школьные скамьи из дерева, доски для письма мелом, письменный стол или секретер, кресла, лампа с абажуром, игрушки и книги на иностранных языках.

Организаторы особенно рассчитывают на помощь учеников и педагогов сельских школ, на чердаках и складах которых еще, возможно, «завалялись» старинные вещи, так необходимые новым экспозициям.

Руководство Даугавпилсского края очень надеется на поддержку и помощь. Дополнительную информацию можно получить по тел. 29272200 (Инесе Берзиня) и тел. 29191840 (Инара Мукане).


Написать комментарий