Даугавпилчанин принял участие в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время» в Минске 1

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В Минске прошел Международный симпозиум литераторов, в котором приняли участие писатели из 16 стран: Беларуси, России, Казахстана, Украины, Армении, Азербайджана, Туркмении, Литвы, Латвии, Эстонии, Китая, Франции, Германии, Италии, Сербии, Израиля.

В это время здесь работала XXII Минская международная выставка-ярмарка, собравшая книгоиздателей из 28 стран, которые представляли свою книжную продукцию.

Вначале писатели посетили музей Великой Отечественной войны, ознакомились с его экспозициями. Под куполом музея и состоялось открытие писательского форума, где со словами приветствия к собравшимся обратились председатель Союза писателей Беларуси Николай Чаргинец, председатель Минского городского отделения СПБ Михаил Поздняков, директор учреждения «Издательский дом «Звязда», писатель Алесь Карлюкевич и старейший белорусский прозаик, ветеран войны Алесь Савицкий.

В работе симпозиума принимали участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова и министр информации Беларуси Лилия Ананич. Помощником Президента Александром Радьковым было зачитано приветственное письмо Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к участникам симпозиума и книжной выставки-ярмарки.

В литературном форуме участвовал даугавпилчанин, член Союза писателей Беларуси  Станислав Володько. На симпозиуме шел разговор о роли литератора и литературы в современном глобальном мире, его участники рассказывали о литературном процессе в своих странах, обменивались планами и предложениями о сотрудничестве.

Во время пребывания в столице Беларуси писатели встречались с молодежью в городской ратуше, в государственном педагогическом университете имени М. Танка, в институте журналистики БГУ, а также – с ветеранами войны в Центральном доме офицеров.

По завершении форума состоялся прием от имени мэра города Минска.

Организаторами Международного симпозиума писателей и Международной книжной выставки-ярмарки выступили Министерство информации Республики Беларусь, редакционно-издательское учреждение «Издательский дом «Звязда» при поддержке Министерства иностранных дел РБ и Минского городского исполнительного комитета.



Написать комментарий

Симпозиум посвящен военно-патриотической тематике и приурочен к 23 февраля.