Академик А. Баршевскис: Хорошим знаком можно считать символ бесконечности у жука по имени Даугавпилс 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, один из 28-ми открытых в прошлом году учеными Даугавпилсского университета видов жуков было решено назвать в честь нашего славного города.

Колеоптерологи ДУ – ученые, изучающие жуков, решили таким образом преподнести Даугавпилсу подарок в честь наступающего 740-го дня рождения.

Как сообщил порталу Gorod.lv ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, этот вид носит звучное имя Doliops и принадлежит к группе усачей, обитающих в тропических влажных лесах далеких Филиппин. Теперь наш город может по праву гордиться наличием собственного жука под названием Doliops daugavpilsi, что, по мнению ученого, должно способствовать популяризации второго по величине города Латвии на международной арене.

«Считаю, что Даугавпилс сейчас совершенно незаслуженно забыт, и мы хотим доказать несправедливость этого факта, напомнив о существовании второго по величине города страны и активной научной жизни крупнейшего в Латгальском регионе университета», - пояснил А. Баршевскис.

По словам академика, этот конкретный вид жуков-усачей на данный момент пока что мало изучен. Экземпляр, который отныне носит гордое имя Даугавпилса, имеет очень ограниченную территорию обитания в труднодоступных лесах Филиппин.

Жук Даугавпилс выглядит очень презентабельно: имеет красивый металлический блеск, длинные загнутые усики и несколько «восьмёрок» на своей спинке, что, по убеждению ученого, является очень хорошим знаком, символизируя не только счастливое число, но и знак бесконечности или вечности. 

К сожалению, даугавпилчане смогут увидеть этого жука только на картинке, поскольку в наших широтах тропический красавец обитать не может из-за недостаточной температуры воздуха.

Фото предоставлено ДУ.


Написать комментарий

Вошь лобковая (pthirus pubis) на грани исчезновения по причине сбривания волос на лобковой части homo sapiensю

Как же удалось проникнуть в труднодоступные леса?

"740 лет ДАУГАВПИЛС вид носит имя ЛАЧПЛЕСИС и принадлежит к группе усачей ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ БЕСПРЕДЕЛА УСАЧЕЙ " ВАНГА

Лачплесиса забанили - во блин! Это ещё не успели похоронить Андреева. Что будет? Кто новый Данко, кто нам жизнь озарит?

Какая фигня! И этой фигней занимается академик БАРШЕВСКИС! КОШМАР!

Лучше бы господин Баршевскис решил проблему отопления в помещениях института,и создал нормальные условия для учебы и работы студентам и преподавателям! О какой плодотворной работе может идти речь, когда зуб на зуб не попадает!

Рука-литсо...

Написать комментарий