Римшевич: правительству следует подумать о плане разогрева экономики 5

фото: m.nasha.lv
фото: m.nasha.lv

Латвийскому правительству следует быть осторожным в планировании бюджета и подумать о всеобъемлющем плане разогрева экономики, сказал во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

На его взгляд, сейчас довольно трудно оценить положение народного хозяйства и потенциал его развития в будущем. "Сориентироваться довольно трудно - на улицах - автомобильные пробки, люди в магазинах активно закупаются, и есть ощущение, что все хорошо. Мы же, в свою очередь, видим, что эти вещи медленно, но все-таки тормозятся, рост экономики за два квартала года был медленнее, события на Востоке свидетельствуют, что в результате российского кризиса латвийская экономика тоже будет расти медленнее, рост еврозоны тоже медленнее, чем прогнозировалось, экономическая активность падает и есть дефляция. Мы в данный момент ни в коем случае не пытаемся накликать какой-то кризис, а хотим призвать латвийское правительство и его главу быть осторожнее, особенно предстоящим летом, когда у людей возникает желание открыть бюджет и увеличить расходы, а также готовиться к бюджету следующего года с большей осторожностью", - сказал глава центробанка.

На вопрос, не слишком ли оптимистично правительство в планировании бюджета, он ответить не смог. "Правительство сейчас ничего не делает, поэтому мы не можем видеть, оптимистично оно или осторожно. Все что мы можем - это призвать подумать о разогреве экономики и разработке плана развития на тот случай, если экономика продолжит развиваться медленнее, чем прогнозировалось", - сказал он.

План разогрева экономики должен представлять собой совокупность ряда мер, считает Римшевич. "Я вижу в нем восемь - девять мер. Во-первых, начать с развития кредитования - по сравнению с жирными годами, когда коммерческие банки выдавали 400 млн. евро в месяц, сейчас такие деньги вливаются в латвийскую экономику лишь за год. Фактически в 10 - 12 раз меньше, это не нормальная ситуация. Тут надо собраться вместе и понять, какие есть препятствия", - сказал он, отметив, что принятые поправки к закону о неплатежеспособности - это шаг в правильном направлении.

Также правительству следует позаботиться об инвестиционной среде, указал Римшевич. "Инвесторы, инвестирующие в Латвии, не чувствуют себя совершенно уверенно и не видят, что законодательство здесь полностью упорядочено. Третья вещь - освоение структурных фондов - главный инструмент разогрева латвийской экономики в предыдущие годы. Мы видим, что освоение фондов затормозилось, многие проекты не выполняются. Необходимо создать гибкий механизм, способный оперативно переориентировать деньги на другие отрасли. Еще одна мера - срочные виды на жительство. Все эти меры следовало бы рассматривать как один план разогрева народного хозяйства в будущем", - считает он.


Написать комментарий

Подумать о разогреве можно...Вована с собой пусть прихватят для ещё большей эффективности.

"Подумать о разогреве можно...Вована с собой пусть прихватят для ещё большей эффективности." Гость

Бесполезняк! Грев на зоне нужен.

""Подумать о разогреве можно...Вована с собой пусть прихватят для ещё большей эффективности."<br />Бесполезняк! Грев на зоне нужен." вован

а может лучше этих разогревателей на зону?

Разогрев экономики,охлаждение экономики....,В результате экспериментов не осталось ни людей,ни работы,уничтожены целые предприятия и люди лишены средств к существованию,а все продолжают эксперементировать.Такое позволяли себе только фашисты в концлагерях.

Dumat vi mozete, no delat vi budete,to sto vam skazut v gos-depe USA. Sto razogrevat chego net!

Написать комментарий