Компания “Aston Martin” удивила публику трековым «Вулканом»

фото: Aston Martin
фото: Aston Martin

Британский производитель эксклюзивных спорткаров "Aston Martin" рассекретил часть информации по своей новой флагманской модели "Vulcan", официальный дебют которой состоится 3 марта на автосалоне в Женеве.

Агрессивная и футуристичная внешность новинки, которая была разработана под руководством шеф-дизайнера марки Марека Райхмана, является предвестницей нового стиля всех "астонов". При постройке автомобиля широко использовался углепластик - из него выполнен не только монокок, но и внешние панели кузова, построенного совместно с канадской фирмой "Multimatic". Участие последней объясняется ее опытом в работе с этим материалом - например, именно эта фирма будет изготавливать углепластиковые кузова для нового поколения американских суперкаров "Ford GT".

Но, конечно же, все самое интересное в подобных машинах скрывается под обводами кузова, и в данном случае британцам тоже есть чем похвастать - благо, за "начинку" отвечало гоночное поздразделение "Aston Martin Racing". Под капотом установлен 7-литровый 12-цилиндровый двигатель мощностью свыше 800 лошадиных сил, с которым состыкована 6-ступенчатая секвентальная КПП. Сочетание столь могучего мотора и широкого применения легких материалов сулит прекрасную динамику - несмотря на то, что конкретные цифры производитель пока держит в тайне, известно, что по крайне важному для подобных машин соотношению мощности и снаряженной массы автомобиля "Vulcan" превосходит даже гоночные болиды класса GTE, участвующие в "кольцевой" серии FIA WEC.

При этом ездить быстро новый супер-"Aston" может не только по прямой - почувствовать себя настоящим спортсменом на трассе помогут гоночная подвеска с адаптивными амортизаторами, дифференциал повышенного трения, настраиваемые АБС и ПБС, и, конечно, мощнейшие тормоза с дисками из углеродокерамики. Да, это вовсе не прогулочная машина, о чем лишний раз напоминает установленный в салоне силовой каркас безопасности, удовлетворяющий требованиям FIA.

Вместе с тем, благодаря практически бесконечному количеству вариантов цветового оформления экстерьера и интерьера, а также отделочных материалов салона, каждый из 24 (планируется выпустить именно столько "Вулканов") "вулкановладельцев" сможет получить не просто мелкосерийный кольцевой болид, а по-настоящему уникальный автомобиль. Стоимость "Aston Martin Vulcan" пока неизвестна, но, думается, она не будет иметь особого значения - чаще всего, такие машины раскупаются очень быстро и за любые деньги.


Написать комментарий