Даугавпилсская дума планирует получать доход от пассажирских перевозок, платных парковок и услуг бань 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Отвечая на вопрос о том, почему самоуправление решило продавать свои доли предприятия Spec ATU, но не планирует продавать доли в газе Latgales laiks, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что процесс отчуждения долей работающего с прибылью предприятия был начат потому, что дума не получала от предприятия накапливающиеся дивиденды.

Второй причиной стало то, что Госагентство социального страхования решило продать свои доли, и самоуправление воспользовались возможностью заодно оценить и продать свои доли.  По мнению мэра, в данной ситуации продавать доли предприятия выгодно для самоуправления.

Говоря о том, от каких вообще предприятий дума получает дивиденды, и в чём суть поправок к порядку выплаты дивидендов, которые депутатам предстоит утвердить 26 февраля, мэр пояснил, что поправки направлены на то, чтобы самоуправление могло стабильно получать дивиденды о предприятий, в которых имеет доли капитала.

Я. Лачплесис пояснил, что “Daugavpils autobusu parks” после завершающейся реорганизации функцию самоуправления больше выполнять не будет, поэтому, возможно, будет платить часть прибыли в виде дивидендов.

«Остальные предприятия, “Daugavpils siltumtīkli”, “Daugavpils ūdens”, “Labiekārtošana-D”, которые, в основном, оказывают услуги нашим жителям, дивиденды думе не платят. Их деятельность направлена на то, чтобы оказать качественные и дешёвые услуги горожанам. Получать дивиденды самоуправление будет от “Parkings-D”, “Daugavpils autobusu parks” и “Sadzīves pakalpojimu kombināts”: они не выполняют прямую функцию делегирования».


Написать комментарий

Ну что, поздравляю жителей Даугавпилса с грядущим повышением цен на проезд в городском транспорте!

Янчик, ты меня смешишь все больше.

Написать комментарий