ЕС: Россия может обеспечить Донбасс газом отдельно от Украины

фото: Reuters
фото: Reuters

Еврокомиссия (ЕК) считает Россию крупнейшим поставщиком энергоносителей в страны Евросоюза, но хочет диверсифицировать поставки.

"Россия продолжит быть партнером ЕС, она продолжит быть крупным поставщиком ЕС, мы хотим иметь лучшие отношения с Россией сейчас, но мы хотим диверсифицировать наших поставщиков газа", — сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете, передает РИА "Новости".

В свою очередь вице-президент ЕК Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия предлагает обсудить поставки российского газа в Донбасс отдельно от "зимнего пакета" энергопоставок Украине, сообщает ТАСС.

"На данный момент мы имеем противоречивую информацию от обеих сторон, касающуюся поставок газа в Донецкую и Луганскую области. На данный момент вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить", — цитирует Шефчовича "Интерфакс".

Еврокомиссар также сообщил о постоянных телефонных контактах с министрами энергетики России и Украины и главой "Нафтогаза", а также проинформировал о звонке украинскому премьер-министру Арсению Яценюку 24 февраля, чтобы разрешить кризисную ситуацию с поставками российского газа.


Написать комментарий