Самоуправление Даугавпилса не исключает возможности продать доли стоимостью в 795 тысяч за бесценок? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При принятии окончательного решения об утверждении разработанных ГАО «Valsts nekustāmie īpašumi» условий продажи акций предприятия “Spec ATU” депутатам 26 февраля публично сообщили, что самоуправлению известно об интересе предпринимателей к выставляемым на продажу долям капитала.

Напомним, что данный вопрос обсуждался уже на заседаниях комитетов думы неделей ранее.

Руководитель Юридического департамента  Лилия Журомска народным избранникам рассказала, что ГАО «Privatizācijas aģentūra», которое в апреле прошлого года дума уполномочила  проводить необходимые действия для продажи долей “Spec ATU”, повысило стоимость акций по сравнению с предложенной оценщиком суммы, так как предприятие на протяжении многих лет не выплачивало самоуправлению дивиденды, и в стоимость долей входит часть невыплаченных дивидендов. Рыночную стоимость одной доли “Spec ATU” депутаты утвердили в размере 5,65 евро, а стоимость принадлежащего самоуправлению пакета акций (37,2%) — в 795 022,80 евро.

По словам Л. Журомской, само предприятие достаточно активно участвовало в процессе оценки долей капитала, ведь оценщик не может оценить предприятие, сидя в своём кабинете, поэтому эксперты на местах оценивали технику, имущество, рабочую силу, договорные обязательства и т.д. 

Пакет акций дума планируется продать в ходе открытого устного аукциона, причём вместе с пакетом Госагентства социального страхования, которому принадлежит 3,2% долей. Покупателю будет предложена возможность рассчитаться за приобретение либо сразу, либо в течение года.

Если с первого раза доли не купят, аукцион объявят несостоявшемся, и можно будет снизить стоимость акций, однако только с согласия думы. Отвечая на вопрос вице-мэра Дмитрия Родионова о том, до какой суммы смогут снижать стоимость акций, Я. Лачплесис сообщил, что дума может снижать цену хоть до одного цента. Однако Л. Журомска сообщила, что сейчас эту градацию называться нельзя, аукциона ещё не было, и, возможно, акции купят и за высокую цену. Если доли не продадут с первого раза,  повторный аукцион могут организовать чуть позже. Это  решение предстоит принять думе, заверили депутатов.

По сообщению руководителя Отдела мониторинга обществ капитала, нераспределённая прибыль предприятия на данный момент составляет 1,5 млн евро. В свою очередь, Я. Лачплесис отметил, что фирма никогда не выплачивала все полагающиеся дивиденды.

Отвечая на вопрос портала о том, когда же состоится аукцион, Я. Лачплесис сообщил, что об этом надо спрашивать Агентство приватизации, которое занимается этим вопросом. Вероятнее всего, аукцион может состоятся примерно через месяц.


Написать комментарий

Molodci.Davaj vsjo s molotka i dumu toze.