На дорогах Латвии – рейды с техосмотром: проверено уже 500 машин

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

В этом году некоторых автоводителей на дорогах Латвии ожидал сюрприз — их останавливали для того, чтобы пройти экспресс-техосмотр в полевых условиях.

Такую практику Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) планирует сделать регулярной. Причем результаты проверок удручают: из почти 500 проверенных автомашин у 16% выявлены серьезные дефекты, которые могут повлиять на безопасность.

Как сообщает lsm.lv, к идее внепланового техосмотра на дорогах ДБДД пришла после того, как в конце прошлого года в Латвии выросло число ДТП.

Кто-то проезжает за год 5 тысяч километров, кто-то — 55 тысяч. После таких дистанций машина уже не в том же состоянии, как после техосмотра. К тому же часть водителей проходит техосмотр летом, а на зиму "переобувает" авто в старую зимнюю резину, таким образом создавая потенциально опасную ситуацию.

В конце прошлого и начале этого года ситуация на дорогах Латвии ухудшилась настолько, что министр сообщения Анрийс Матисс поручил органам безопасности и дорожным службам провести анализ. Резко выросло число аварий, погибших в ДТП, а из-за гололеда условия на части дорог страны были признаны "катастрофическими".


Написать комментарий