Фиктивных невест из Латвии продавали в рабство: задержаны граждане Пакистана

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Сотрудники Госполиции завершили следствие по делу о торговле людьми, в рамках которого потерпевшими признаны семь женщин, большая часть которых страдает душевными расстройствами. Всего в рамках процесса задержаны десять человек, включая двух граждан Пакистана.

В ходе следствия работники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) констатировали, что группировка действовала в период с августа 2010 по январь 2014 года. За это время организаторы завербовали семерых женщин, которых принуждали вступать в фиктивные браки в других странах ЕС, после чего попадали в рабство.

Преступники действовали особо цинично, выбирая в качестве невест женщин с душевными расстройствами. Перед тем, как отправить их за пределы Латвии, злоумышленники обещали своим жертвам хорошую работу с приличным заработком. Однако за границей их жизнь превращалась в сущий ад: у них отбирали документы, запрещали покидать дом, а затем превращали в секс-рабынь.

Следствие также установило, что двое подозреваемых имели отношение и к нелегальной деятельности с платежными средствами: они использовали банковские карточки своих жертв, на которые поступали социальные пособия.

В ходе длительной работы при участии Государственной пограничной службы, а также полиции ряда стран ЕС были задержаны десять подозреваемых: женщины 23 и 32 лет (гражданки Латвии), шестеро мужчин в возрасте от 23 до 40 лет (все латвийцы), а также граждане Пакистана 1980 и 1982 г.р.

Один из пакистанцев, организовавший торговлю людьми, въехал в Латвию и получил вид на жительство по фальшивым документам, поэтому пытался скрыть свои личные данные. Установлено, что ранее он проходил по ряду уголовных дел в странах Европы.

Дело направлено в прокуратуру.


Написать комментарий