Ученые: телевизор и компьютер способны вызвать у детей гипертонию

фото:  hochu.ua
фото: hochu.ua

Если Ваш ребенок ведет сидячий образ жизни и проводит значительную часть дня за компьютерным монитором или у телевизора – это повод для беспокойства.

Ведь недавно специалистами Испанского фонда науки и технологии было доказано, что риск развития повышенного давления у детей, проводящих у монитора больше 2-х часов в день, повышается на 30%.

Испанские ученые пришли к такому умозаключению после проведенных ими двухгодичных исследований. Учеными были проанализированы данные более 5000 деток из восьми государств Европы. Ребятам на момент проведения эксперимента было от 2-х до 10-ти лет, сообщает Zee News.

Учеными было выявлено, что у многих детишек за время исследования часто случалось развитие гипертонических заболеваний. Так, было зафиксировано довольно много случаев повышенного давления: у 110-ти детей на 1000-чу принимавших участие в эксперименте.

Ученые связывают повышение кровяного давления с малоподвижным образом жизни и советуют родителям занимать детей активными видами игр и спортом.

Так, ребенок должен уделять не меньше 1 часа в день физической активности, а в сидячей позе проводить не более 120 минут.

Ранее специалисты привели доказательства, что телевизор может отрицательно влиять на мозг ребенка. Самые интенсивные изменения происходили у детей, которые просиживали у телевизионного экрана более 4-х часов.


Написать комментарий