Жителей Малиновы призвали учить детей в школах края, давать им работу летом, не сжигать траву и вывешивать флаги 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Встреча с жителями Малиновской волости стало первым выездным собранием думы Даугавпилсского края.

Дважды в неделю вплоть до 7 апреля представительная делегация руководства края посетит все 19 волостей, где выслушает предложения, проблемы и претензии местных жителей.

В ходе собрания представители руководства Даугавпилсского края достаточно коротко рассказали о приоритетах бюджета самоуправления, о нововведениях и проектах.

Глава думы Даугавпилсского края  Янина Ялинская, говоря о цифрах бюджета, особое внимание уделила сфере образования, на которую в бюджете самоуправления выделено более 30% и призвала жителей Малиновской волости отдавать своих детей именно в школы Даугавпилсского края.

Сейчас в волости нет своего учебного заведения: школьников возят на учебу в Бикерниеки, Лачи и Шпоги. Если же ученик посещает школу в Даугавпилсе, то за его обучение в городе весьма солидную сумму платит самоуправление. Например, за 948 учеников, грызущих сейчас гранит науки вне школ края, другим самоуправлениям выплачивается порядка 630 000 евро в год.

«Мы специально восстанавливаем наши школы, чтобы дети учились у нас в крае. Нужно использовать хорошую возможность получать образование в отреновированных, современных, удобных зданиях, не уезжать в Даугавпилс. Немаловажно также, чтобы и качество образования в наших школах было на уровне городских», - считает В. Кезика.

Согласно данным, в прошлом году летом были трудоустроены 10 школьников, 8 из которых работали в Малиновском волостном самоуправлении. По мнению Я. Ялинской, местные предприниматели, в которых нет недостатка в волости, могут и должны активнее привлекать к себе в хозяйства на летние работы школьников.

Руководитель края напомнила также жителям о необходимости иметь и обязательно вывешивать на государственные праздники латвийский флаг, а также позаботиться и об окружающей среде, приняв участие в традиционной вселатвийской акции «Большая толока», которая состоится 25 апреля и не заниматься сжиганием старника, пытаясь быстро «очистить» окружающую территорию.


Написать комментарий

Сжигать нельзя букашки погибнут

Малиновы, это что так Малиновку обозвали?

Написать комментарий