Латвийцы не верят пенсионной системе, Минблаг обещает прибавку, но кому и когда?

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Готовность жителей Латвии к пенсии - самая низкая среди жителей стран Балтии, говорится в "пенсометре" - исследовании, проведенном "SEB banka" и "SSE Riga".

Как сообщил эксперт по социальной экономике "SEB banka" Эдмунд Рудзитис, в Латвии самый низкий уровень доверия к пенсионной системе, и работающие люди довольно скептически оценивают способность государства обеспечить им достаточно большую пенсию в старости.

При этом, латвийцы в какой-то степени надеются на чудо в будущем, так как ничего не предпринимают для того, чтобы обеспечить свою старость. Например, 82% не делают накоплений.

Исследование показало, что почти 43% работающих в настоящее время могут быть подвержены риску бедности в старости.

В итоге жители Латвии по степени готовности к пенсии получили самую низкую оценку - 2,9 балла из максимальных 10 баллов. Готовность жителей Эстонии к пенсии составила 3,6 балла, Литвы - 3,3 балла.

Тем временем, Министерство благосостояния все-таки планирует провести пересмотр пенсий. Будет внесен ряд изменений в том числе по усовершенствованию индексаций пенсий и актуализации пенсионного капитала, сообщает газета "Суббота". Все это предусмотрено поправками к закону "О государственных пенсиях"

С законопроектом на латышском языке можно ознакомиться на сайте Министерства благосостояния в разделе Aktuāli – LM Dokumentu projekti http://www.lm.gov.lv/text/1789.

Как сообщила изданию старший эксперт по политике пенсий и пособий Министерства благосостояния Латвии Даце Трушинска, поправок запланировано три. Но уже первая, весьма глобальная, затронет в той или иной мере ВСЕХ латвийских пенсионеров. А их у нас в стране к концу 2014 года их было 474 261 человек со средней величиной пенсии 280,60 евро.

Понять, какая сумма добавится каждому конкретному человеку – довольно не просто. Пенсионный расчет очень индивидуален, в нем учитываются все нюансы работы и выплаты налогов каждым будущим пенсионером.

"Суббота" подробно объяснит, что несут нам изменения в законе. И кого конкретно коснутся индексирования и перерассчеты. А также -- как будет проходить процесс переиндексации и коснется ли это российских пенсионеров.


Написать комментарий