Бен Латковскис: Хотим мы того или нет – налоги надо повышать 6

фото: kakprosto.ru
фото: kakprosto.ru

Недавно сразу несколько международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития - OECD, Международный валютный фонд и Еврокомиссия) с небольшим временным интервалом опубликовали свои доклады по экономическому развитию Латвии и его будущим перспективам.

Все эти доклады подчеркивают сравнительно успешное восстановление экономики после тяжелого кризиса. Однако в них содержатся и указания на множество рисков, которые могут угрожать долгосрочному экономическому развитию. Важнейшая, с точки зрения простого жителя Латвии, часть этих докладов касается налоговой политики, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Все хотят более низких налогов, и, вне зависимости от того, большие эти налоги или маленькие, платят их неохотно. Однако, строительство и содержание дорог, система здравоохранения, ремонт раздевалок в пожарных частях и многое, многое другое финансируется именно из этих налоговых доходов. Поэтому, для нормального функционирования государства (общества) необходимы финансовые ресурсы, получаемые в виде налогов.

Время от времени слышны высказывания, что налоговое бремя в Латвии чересчур велико, и политические партии (обычно - перед выборами) обещают облегчить это бремя. На деле, как это потверждается в докладе Еврокомиссии, налоговое бремя в Латвии является одним из наименьших в Евросоюзе (кроме налогов на рабочую силу), и существенно отстает от рекомендуемого ЕК. В виде налогов в нашей стране распределяется лишь 27% от валового внутреннего продукта (ВВП). Это заметно меньше среднего показателя по ЕС (почти 40%), и меньше, чем рекомендуемый оптимальный объем - от 33% (таково налоговое бремя в Эстонии). Что же означают эти числа?

Они означают, как написано в докладе МВФ, что собранные в виде налогов деньги "не обеспечивают развитие инфраструктуры и социальное обеспечение в среднесрочной перспективе". Чтобы увеличить распределяемую публично часть ВВП на рекомендованные 6 процентных пунктов (с 27% до 33%), дополнительно в виде налогов ежегодно надо собирать (при нынешнем ВВП - 24 млрд. евро) более 1,4 млрд. евро, которые затем можно будет потратить на развитие запущенной инфраструктуры, здравоохранения, системы образования, науки и т.д. Если бы мы увеличили рамки бюджета на более чем миллиард евро в год, то многие вопросы можно было бы решать с совершенно другим размахом. Проблема в том, что, с одной стороны, общество хочет направить дополнительне средства на самые разные сферы жизни, но, вместе с тем, ничего не желает слышать об увеличении налогового бремени. Совсем наоборот - политические партии время от времени предлагают понизить ставку НДС на различные товары, предоставить налоговые льготы различным группам и т.д.

На фоне этого, любые предложения повысить налоги звучат для политика убийственно. Политики могли бы вроде как сравнительно легко выехать на рассказах о том, что распределение налогов пройдет не за счет получателей маленьких доходов, а за счет богачей, как это и происходит в абсолютно всех развитых странах. В связи с тем, что в Латвии зажиточных людей не так и много, можно было бы надеяться на известную поддержку общества, но ситуацию осложняет тот факт, что латвийские политические партии невелики и несамодостаточны. Они полностью зависят от различных спонсоров, которые отнюдь не являются бедными. В самих партиях тон также задают не те, чьи доходы колеблются у средних показателей. Получается, что политики и их "предприниматели"-спонсоры попадают в категорию потенциальных дойных коров - поэтому, они двумя руками "против". Так что, пока кто-то со стороны не скажет строго: "вы должны это сделать", - ничего не изменится.

Пока что и Еврокомиссия, и OECD, и МВФ лишь мягко советуют - это означает, что в ближайшем будущем распределение налогового бремени не изменится, и получатели больших доходов могут спасть спокойно. Правда, это совсем не долгосрочная политика, и, жалуясь на отсталость нашей страны в самых разных сферах жизни, вспомним, что налоговая политика в Латвии существенно отличается от той, которая существует в Западной Европе, зато очень похожа на действующую в России и странах Центральной Азии. Продолжая в том же духе, наше отставание и "стыд за ухабистые дороги" лишь возрастет.

Если мы хотим превратить свое государство в современное и привлекательное, то, как бы не хотелось этого делать, придется менять налоговую систему и увеличивать общее налоговое бремя. И чем раньше политики осмелятся об этом говорить, тем лучше.


Написать комментарий

налоговое бремя в Латвии является одним из наименьших в Евросоюзе

Как и зарплаты. Безмозглые марионетки из правительства только себе без конца повышают! А если еще поднимут народу налоги, то надо уезжать подальше от такого Щастья!

Отягчающим фактором бюджета Латвии является непомерно раздутый чиновничий аппарат госуправления - более 180000 человек, зарплаты которых явно превышают разумные пределы.
Возникает закономерный вопрос: в состоянии-ли общество прокормить откровенных бездельников, с учётом всё возрастающих у них аппетитов?

как бы не хотелось этого делать, придется менять налоговую систему и увеличивать общее налоговое бремя. И чем раньше политики осмелятся об этом говорить, тем лучше.
====================
пожалуйста, делайте налоги как в Европе, но и зарплаты тогда не забудьте сделать европейские!

"как бы не хотелось этого делать, придется менять налоговую систему и увеличивать общее налоговое бремя. И чем раньше политики осмелятся об этом говорить, тем лучше. ==================== пожалуйста, делайте налоги как в Европе, но и зарплаты тогда не забудьте сделать европейские!" так ктож спорит!

Nevienam nav aizliegts maksāt algas saviem strādniekiem kā Eiropā!
Vienkārši Daugavpils darba devēji negrib maksāt!!!

Puskaj s sebja i nachinajut! A bednih pora ostavit v pokoe!

ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ нужен !!!

Написать комментарий