С наступлением весны жители Даугавпилсского края начинают жечь старник 3

gorod.lv
gorod.lv
Ранняя весна и установившаяся теплая погода нередко вызывает у жителей Даугавпилсского края непреодолимое желание сжечь прошлогоднюю траву.

Даже канун весеннего праздника 8 Марта не отвлек некоторых особенно ретивых «хозяев» от сжигания старника. В период с 7 по 9 марта в Государственную пожарно-спасательную службу (VUGD) поступило более 50-ти вызовов и практически все они касались именно поджогов старой травы.

Как сообщила руководитель Отдела общественных отношений ГПСС Виктория Грибусте, сотрудники Латгальской региональной бригады выезжали на тушение горящей сухой травы не менее десятка раз в Международный женский день.

В Калкунской и Лауцесской волостях Даугавпилсского края только за один этот день было сожжено подобным образом порядка двух гектаров старника.

Затем пожарные бригады неоднократно выезжали на улицы Даугавпилса, где горожане, видимо, решили отметить Женский день «с огоньком» и усиленно начали жечь сухую траву. В результате чего на улице 18 Новембра площадь сжигания старника составила 800 кв. м., на улицах Видземес и Блауманя общая площадь возгорания составила 400 кв.м., а на улице Айвиекстес сгорела территория площадью 20 000 кв. м.

Специалисты ГПСС напоминают жителям края и горожанам, что сжигание страника запрещено, поскольку не только наносит вред окружающей среде, но и серьезно угрожает здоровью и жизни людей. Пожар невозможно контролировать, изменение направления ветра, погодные условия могут привести к тому, что огонь запросто перекинется на находящиеся рядом здания.

По данным статистики, в прошлом году больше всего пожаров из-за поджога старника зарегистрировали именно в Латгалии, когда было сожжено более 270 га земли, а Даугавпилсский край стал лидером по сжиганию сухой травы (здесь зафиксировали 246 пожаров).

В общей сложности по стране в 2014 году из-за поджога старника пострадало почти 7 000 га земли, в огне погибли два человека, 6 пострадали, а 88 зданий сгорели.

Кроме того, следует помнить, что за сжигание травы предусмотрен солидный денежный штраф или даже арест до 15-ти суток.

 


Написать комментарий

Нашего брата опять немеряно поляжет!

Даже посадить могут? Ничего себе!

Хорошее фото. Огонь очистит рухлядь, гниющую по всей Латгалии.
Важно заставить хозяевам быть рядом и регулировать огнем.
Если есть средства проводить танцы в таком масштабе, то важнее делать доброе , очищать и пахать землю родную.
Затейникам бездельникам дать работу по благоустройству .

Написать комментарий