Алексей Лебедев: Праздник, который объединяет

depositphotos.com
depositphotos.com
Минувшую пятницу и выходные дни я провел в Риге. Пятничным вечером, в центре города я приятно поразился количеству женщин с цветами. Каждая вторая женщина с работы или с учебы шла с букетом. Я шел и всматривался в их лица. У большинства было особенное выражение - то, которое любую, самую красивую женщину, делает еще более красивой. Никаких нахмуренных бровей и поджатых губ. Радостные взгляды, приветливые улыбки.

Сейчас мало кто помнит истоки этого праздника. Как-то он был связан с борьбой женщин за свои права, с Розой Люксембург. Уже много лет, по правде говоря, это мало кого интересует. За десятилетия этот день превратился в символ и утратил свою изначальную идеологическую подоплеку. Ну какая может быть идеология в том, что сын поздравляет мать, муж –жену, юноша –девушку? Разве что только та, самая главная и вечная: что любовь мужчины и женщины, сама жизнь –непрерывны.

8 марта - еще и просто красивая дата. Она словно создана для такого праздника. Восьмерка –самое женственное число, самой своей формой напоминающее женскую фигуру. Название месяца –март –созвучно с женским именем. Для очень многих из нас, 8 Марта был и остается не только международным женским днем, но и датой, символизирующей начало весны. По странному стечению обстоятельств, обычно в этот день стоит солнечная и теплая погода. Вот и в минувшее воскресенье мы все порадовались по-настоящему теплому весеннему дню.

В Риге, в центре города и на периферии, везде шла бойкая распродажа цветов. Мужчины разных возрастов –от подростков до дедушек- покупали букеты. Кто брал один, кто два, кто три и больше. В городе царила приподнятая атмосфера, какое-то всеобщее оживление, словно наконец все осознали, что зима прошла, и впереди – только тепло, солнце, весна, любовь.

Много лет у нас пытались отнять этот праздник. За него шла настоящая борьба. 8 марта называли пережитком тоталитаризма, напоминающим о мрачных годах советской оккупации. Национал-радикал Табунс с трибуны повествовал о толпах пьяных женщин в этот день, и в очередной раз посылал всех несогласных в Москву… Не правда ли, риторика и образный ряд напоминает уже легендарную “водку-селедку” на 9 Мая? Для тогдашнего президента Вайры-Вике Фрейберги этот святой для миллионов людей день, увы, ни с чем другим не ассоциировался.

Борьба с праздниками была частью общего стремления правящей элиты Латвии к искоренению самой памяти о прошлом. Об общем прошлом народов, населяющих нашу страну.

На протяжении последних 25 лет многое было сделано и сказано, чтобы разделить русских и латышей, сделать так, чтобы во взаимоотношениях двух народов не осталось ничего, кроме исторических обид и претензий. Официальные историки в своих трудах и публичных выступлениях как мантры повторяли одни и те же слова: оккупация, депортация, колонизация, компенсация. Об остальном нам всем приказано было забыть. Нас раскалывали и растаскивали. У латышей –свои праздники, у русских –свои. У латышей одно понимание истории, у русских –другое. У латышей свои политические партии, у русских –свои. Латыши собираются у одних памятников, русские –у других.

Но народ — латыши и русские - оказались мудрее. И сильнее. Глаза латышки с праздничным букетом в руках горят не менее ярко, чем глаза русской женщины. И это главное свидетельство того, что националисты с их идеологией вражды и нетерпимости потерпели очередное поражение.

Мне остается посочувствовать матерям, женам, дочерям и просто любимым женщинам тех латышских политиков, которые продолжают ненавидеть этот добрый праздник. В день, когда другие женщины купаются в мужской любви и внимании, они этого лишены и кто знает, нравится ли им это? И что творится в головах мужчин, которые упускают возможность лишний раз сказать своим любимым теплые слова. Интересно, они 8 марта каждой женщине, ждущей от них поздравления подробно разъясняют свою политическую позицию, или просто отводят глаза и не знают куда деться от неловкости? Политика - политикой. А мужчина всегда должен оставаться мужчиной.

Приятно все же осознавать, что есть в календаре даты, которые формируют у народа сознание своей общности. На 8 Марта мы все поздравляем женщин. На Лиго дружно плетем венки и прыгаем через костры. Значит все же есть надежда, что долгожданный и такой нужный дух единства, сплоченности и понимания того, что мы – один народ,народ Латвии, который живет и будет жить на этой земле - наконец посетит наши края. Вопреки всем усилиям тех, кто сеет вражду. И никакие Табунсы и прочие Добелисы не смогут этому помешать.


Написать комментарий