В самоуправлении Даугавпилса надеются привести в порядок систему закупок 1

gorod.lv
gorod.lv
Оценив ход закупок на организацию питания в школах Даугавпилса, в самоуправлении пришли к выводу, что недавно созданный Отдел централизованных закупок был очень необходим, чтобы впредь ошибок и неясностей в процессе проведения закупок не было.

Как отметила исполнительный директор думы  Инга Голдберга, то, что процедуру надо соблюдать, и так понятно, но важно, чтобы дети были нормально покормлены. И планируя, и организуя закупки, главное достичь положительного результата, однако анализ проведённых ранее закупок выявил ошибки при проведении закупок, которые появляются периодически, но которые можно устранить, отметила исполнительный директора.

Что касается, в целом, процедур закупок на услуги питания в школах, то в 3-й школе договор заключен на год, в других школах - на несколько лет. Таким образом, в этих случаях можно лишь рассмотреть, насколько корректно и законно проведена закупка, пояснили в думе. Как сообщил вице-мэр  Петерис Дзалбе, Бюро по надзору за закупками может провести проверку по поводу принятых решений, и если будет определено, что то или иное должностное лицо нарушило закон, оно будет административно наказано.

И. Голдберга отметила, что сейчас Управление образования (УО) активно работает с руководством школ и сотрудниками, которые планируют закупки, чтобы привести в порядок всю систему. «Некоторый хаос царит в этих закупках, но школы сделали большой шаг, чтобы в будущем совместно сделать систему прозрачной и понятной», - отметила исполнительный директор.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, в свою очередь, сообщил, что ранее закупки организовали сами школы, а, к примеру, в закупке 10-й школы было много неточностей, но жалоб не было, поэтому договор был заключён. Иногда информацию о ходе проведения закупок дума получала после аудита или из Бюро по надзору за закупками, поэтому не могла контролировать процесс своевременно, сообщил вице-мэр, добавив, что в школах отдельных закупочных комиссий больше не будет, система будет приведена в порядок, а рекомендации Бюро по надзору за закупками — учтены.

Напомним, что ситуация с закупкой на услуги питания в 3-й школой получила огласку на государственном уровне. В январе депутат Сейма  Андрей Элксниньш обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой начать проверку в связи с закупкой на услуги питания в 3-й школе Даугавпилса. По мнению депутата, вмешательство Яниса Дукшинского в процедуру закупки и попытки «выторговать» кому-то из претендентов невыгодные для школы условия, а также непонятные совпадения в ходе процедуры закупки свидетельствует о возможной коррупции в городе в сфере услуг питания, в которую вовлечены высшие должностные лица думы.

 


Написать комментарий

зо января 2015 года читаем о том, что Даугавпилсская городская дума решили отказаться принять предложение о централизации закупок предприятий самоуправления

А почему? Потому что на предприятиях все делается грамотно?
Или потому, что в думе лишней работы избегают,
а в мутной водичке на предприятиях можно своим подкинуть ДОРОГОСТОЯЩУЮ работенку, а чужих - НЕУГОДНЫХ выкинуть?

Чтобы не быть голословными , пример 2015 года конкурса ПЖКХ:
1 числа конкурс объявляется на сайте ПЖКХ: ремонт крыши в доме
11 числа все документы ПРЕТЕНДЕНТАМИ должны быть поданы
31 числа комиссия ПЖКХ объявит победителя конкурса,
Комиссия состоит из только работников ПЖКХ,
ДОВЕРЕННАЯ ПЕРСОНА СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, В КОТОРОМ БУДУТ ПРОВОДИТСЯ РАБОТЫ, НЕ ПРИГЛАШЕНА В КОМИССИИ И НИКОГДА НЕ УВИДИТ, не узнает истинной причины, почему из десяти претендентов победителем окажется родная для ПЖКХ И ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ФИРМОЧКА

Но самое интересное, что еще до определения победителя конкурса, Пжкх через своих работников или послушных исполнителей, старщих дворов и чердаков, проводит в многоквартирном доме собрание, и , не удивляйтесь!!!
еще задолго до подведения итогов конкурса, работники ПЖКХ рисуют протокол общего собрания многострадального дома, согласно решения которого еще до подведения итогов конкурса проголосовали , собственники ЗА конкретную нужную фирмочку, ЗА определенную смету.

и не узнают собственники дома, что были и другие претенденты, и предложения их были интереснее, и работы они выполняют качественнее, но организаторам собрания не выгодно рассказывать, предоставляя другую информацию, о других девяти участниках конкурса и самом конкурсе.Народ для Оленова - быдло, которое молча должно оплачивать все прихоти ПЖКХ. Убеждаемся еще раз!
ВОТ ТАКИЕ КОНКУРСЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САМОУПРАВЛЕНИЯ!
А думе , конечно, не интересно во все это влезать, дабы и так всем за это хорошо
Кроме собственников квартир дома