Специалист: чтобы заставить латвийцев сортировать мусор надо поднять цены

mixnews.lv
mixnews.lv
Способствовать сортировке отходов можно, если повысить плату за вывоз мусора, заявил руководитель предприятия по утилизации отходов 'Getliņi EKO' Имант Стиранс.

Он отметил, что в настоящее время уровень сознательности общества еще таков, что владелец частного дома скорее выбросит свой мусор в контейнер в многоквартирном доме, потому что "кто-то за это заплатит".

"Если жители не хотят сортировать мусор, они могут выбрасывать его в одном мешке, но платить больше", - сказал Стиранс.

Если многоквартирный дом в состоянии обеспечить сортировку мусора, система раздельного сбора может успешно работать. Кроме того, это будет выгодно и самим жильцам, потому что уменьшится объем отходов, которые вывозятся на полигон, и снизится плата за их вывоз. Однако, как отметил Стиранс, если в системе раздельного сбора мусора не участвуют все жильцы дома, она теряет смысл, так как предприятию по утилизации отходов приходится еще раз их сортировать.

Стиранс отметил, что частично ответственность за то, что мусор не сортируется, несет и сам полигон "Getliņi". Последние семь лет предприятие работало по старому тарифу, а новый тариф, который вступил в силу с этого года, увеличился незначительно и составляет шесть центов в месяц с одного жителя, т.е. 72 цента в год.

"Такой прирост тарифа, безусловно, не будет способствовать сортировке мусора. Также хочу отметить, что тариф полигона в Гетлини по крайней мере в пять раз ниже, чем в среднем по Европе", - добавил руководитель предприятия.


Написать комментарий