Пожарные напоминают: штраф за поджог старника от 280 до 700 евро 4

gorod.lv
gorod.lv
За два дня 9 и 10 марта сотрудники Латгальской пожарно-спасательной бригады 17 раз выезжали на тушение горящей прошлогодней травы.

Если по сводкам выходных дней, на которые пришелся Международный женский день, пожарные на места поджога старника выезжали 10 раз, то в начале этой недели рекорд выходного дня был побит.

ГПСС предупреждает, что поджога старника запрещен. Он угрожает собственности, здоровью и жизни людей. Выгорают поля, сгорают здания и страдают или погибают люди. Сжигание старника наносит существенный вред природе и ее биологическому многообразию, уничтожает ценные растения. Проблема существует не только в сельской местности, но и в городе. ГПСС напоминает, что сжигание старника – административно наказуемо. За это полагается штраф физическим лицам – от 280 до 700 евро, а также за невыполнение мер по охозяйствованию земли и скашиванию травы в целях предотвращения поджога старника налагается денежный штраф на физических лиц от 140 до 700 евро, а на юридических лиц – от 700 до 2900 евро. Владельцы земли должны выполнять необходимые мероприятия, чтобы на территории объекта не сжигался старник. За нарушение этого требования налагается денежный штраф на физических лиц от 30 до 280 евро, а на юридических лиц – от 280 до 1400 евро.

Первый вызов 9 марта поступил в 11.49. Горели 2 000 квадратов прошлогодней травы в районе крепости на улицах Цесу и Оду. Через два часа пожарным пришлось тушить в Науенской волости автомобиль, через полчаса – в Краславском крае – старник на площади в 3 000 квадратных метров. К слову сказать, сгоревший автомобиль – не единственный за эти дни, 10 марта легковая машина сгорела в Краславском крае.

Небольшие участки старника выгорели в Илуксте на улице Стрелниеку, В Даугавпилсе – на Смилшу. В шесть часов вечера пожарным пришлось тушить огонь на площади в 8 000 м2 на перекрестке улиц Нометню и Патверсмес, и почти в это время на Нометню загорелась трава на площад в 2 500 квадратов.

Самый большой участок выгорел в районе улицы Аугста. Площадь возгорания составила 40 000 квадратных метров.

В Резекненском крае 10 марта зафиксированы два пожара старника: в Малте – 100 м2, в Илзекалнской волости – 10 000 м2, и в Стружанской волости – 20 000 м2.

В Даугавпилсе в ТОРе поджогов старой травы лидировала улица Нометню.

 


Написать комментарий

Размеры штрафов нужно ещё увеличить.

нужно косить и приводить в порядок землю, чтобы не чего было поджигать

нужно косить и приводить в порядок землю, чтобы не чего было поджигать ПИП

Дык коси и не пипи.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ И БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА!
Посмотрите на состояние земельного участка городского самоуправления у остановки Апшу , по маршрута автобуса номер 10, летом трава по пояс, у жилых домов летом змей видели, полевые мыши по осени в подвалах, трава не кошена, с момента строительства поселка ГЭС
Уже не говорю о внешнем виде участка. Табличку надо поставить: неухоженная собственность самоуправления

А рядом территория многоквартирный домов , на которой и трава не растет, а за счет собственников три раза за лето сделают вид, что покосят

Эти заросли надо сжигать вчера, незамедлительно и профессионально, пока природа спит

Написать комментарий