Яценюк: Транш МВФ нельзя будет использовать на социальные нужды 1

lenta.newsper.net
lenta.newsper.net
Транш Международного валютного фонда (МВФ), получение которого ожидает Украина, нельзя будет использовать на социальные нужды, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«К сожалению, транш МВФ не может быть использован на социальные нужды, на повышение зарплат и пенсий. Но он пойдет на реформы, результатом которых будет улучшение жизни», - заявил премьер, которого цитирует ТАСС.

По словам Яценюка, правительство Украины ожидает позитивное решение МВФ. «Мы с минфином ожидаем, какое это будет решение и какой будет размер первого транша. Это не конец, это только начало сложного пути и день за днем нужно будет исполнять наш план», - заверил премьер.

Во вторник министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что первый платеж, который получит Украина от МВФ для достижения макроэкономической стабилизации, будет составлять значительную часть от 17,5 млрд долларов.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции на Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25%.

Отметим, что рост цен на коммунальные услуги на Украине стал прямым следствием условий, выставленных стране Международным валютным фондом.

Так, Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии Украины в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом повысила минимальный тариф на газ для населения до 3600 гривен за 1 тыс. кубометров (около 134 долларов) с 1 апреля.


Написать комментарий

Распилим мы его и усё.