Мошенники из Латвии и Турции выманили у крестьян 305 голов рогатого скота и продали их скотобойням

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Госполиция раскрыла одну из крупнейших в истории Латвии преступную схему мошенничества, в рамках которой потерпевшими признаны 25 физических лиц и 24 юридических лица.

Как отмечают в пресс-центре полиции, гражданин Турции и гражданка Латвии путем обмана смогли завладеть 305 головами рогатого скота. Убытки, понесенные в результате их преступных действий, составили более 200 000 евро.

Госполиция обратилась в прокуратуру с просьбой о начале уголовного преследования двух лиц.

Первые заявления о возможных случаях мошенничества полиция получила еще в конце 2012 года. Сразу же после этого последовали еще десятки заявлений от обманутых физических и юридических лиц. Поскольку мошенничество имело характер серийного преступления в крупных размерах, следствие переняли сотрудники Управления уголовных расследований Госполиции.

Следствие установило, что мошенники действовали в период с 12 октября по 1 ноября 2012 года. В течение всего трех недель они смогли выманить у скотоводов 305 единиц рогатого скота, нанеся им ущерб в размере 202 211 евро.

Также следователи выяснили, что в схему мошенничества было вовлечено предприятие, которое с помощью рекламы и посредников распространяло информацию о закупке скота для экспорта за границу. Обещанная цена была выше средней рыночной, поэтому фермеры и фирмы охотно откликнулись на объявления. Как указывают в полиции, скот они сдали, однако деньги за него так и не получили.

Следствие установило, что организатором схемы является гражданин Турции (1984 г.р.) — член правления фирмы, а его сообщницей оказалась гражданка Латвии 1991 г.р. Парочка забирала скот, после чего продавала его на скотобойни и мясоперерабатывающие предприятия Латвии, а деньги использовала на свои нужды.

Турка задержали в международном аэропорту "Рига" осенью прошлого года, когда он вернулся в Латвию после долгого отсутствия. Его помощница объявлена в международный розыск, т.к. следователи предполагают, что она может скрываться в Турции.


Написать комментарий