В кабинете мэра решили помочь спортивному таланту 5

gorod.lv
gorod.lv
Награждение и чествование Дениса Васильева в кабинете городского главы 13 марта затянулось часа на полтора. Не меньше, чем самому 'виновнику', досталось цветов также его маме Регине. Сладкий стол: конфеты, чай, кофе и (особенно) свежие печенюшки – пришлись к месту. Особенно понравились Денису – он появился прямо из школы и, естественно, не пообедав.

После приветственных речей вице-мэра Яниса Дукшинского, исполнительного директора Даугавпилсского олимпийского центра Улдиса Пастарса, руководиттеля Управления спорта города Михаила Енбаева и директора ДЮСШ Иманта Утинанса состоялось обсуждение реальных возможностей оказания помощи нашему самому перспективному городскому спортсмену. В этом активное участие приняли и приглашенные журналисты.

Прошедший неделю назад в Таллинне чемпионат мира среди юниоров, где наш 15-летний фигурист (один из самых молодых участников, ведь юниорский возраст до 19 лет)  занял седьмое место, уже не первый в спортивной карьере Дениса: «Волнение, когда выходил на лед – было, ведь собрался очень сильный состав участников и надо было пробиваться в финал. Но уже не плакал, как на первом своем чемпионате». Ведущие специалисты единодушно отметили юного латвийского фигуриста, как одного из самых перспективных, и поэтому сразу же встал вопрос о его дальнейшей спортивной судьбе.

Поскольку, как верно заметила мама Регина: «Началась олимпийская гонка», то встал вопрос о тренере, способном поставить программу его выступления, включающую четверные прыжки. Без них ни о каких победах в будущем даже мечтать нельзя. Но он еще не обучен их выполнять. Денис: «На тренировке в Санкт-Петербурге я выполнял четверные прыжки с лонджией – такой подвесной страховочной системой – и мне тренеры говорили, что я прыжки выполняю без ее помощи. Но без этих подвязок я на такие прыжки не иду – нет уверенности. Нужна специальная подготовка». Оказалось, что  специалистов, способных подготовить фигуриста к выполнению сложнейших (на пределе) прыжков - в мире чуть более десяти. Но (страшно) повезло: один из таких россиян – Олимпийский чемпион из Санкт-Петербурга Алексей Урманов, готов заниматься с Денисом. Он уже сейчас (буквально сегодня – ведь время терять нельзя!) ждет его в Сочи. И здесь выплыла основная проблема – из каких источников оплачивать тренеров. Как не трудно было догадаться из обсуждения -  ни городское самоуправление, ни ДОЦ, ни ДЮСШ, ни латвийская федерация фигурного катания  – не готовы (не могут?) напрямую платить зарплату тренеру. Однако на сборы, перелеты, бронирование, медицинское обеспечение, технические средства обучения прыжкам и др. они какие-то денежки выделить могут. К сожалению, действительно – какие-то. И иметь при этом в виду – никто для чужой страны подготавливать чемпиона за, скажем так, просто так – не будет. Специалисты цену себе знают.  

В ходе обсуждения сложилась следующая картина. Впереди 3,5 года тренировок и надо (как минимум) 30 тысяч евро. Их надо со знанием дела распределить по времени и месту: тренировок, сборов, соревнований, перелетов, аренды, задействованных специалистов и др. Задача (всех!) на ближайшее время – найти титульного спонсора. Может это будут – Latvijas valsts meži или другая фирма, желательно -  из Латгалии? Надо параллельно думать об организации акций в поддеожку нашего спортсмена; может – открыть счет в банке, подключить наших депутатов и др.

Мама Регина выразила признательность городу за поддержку и уже оказанную Денису помощь. Как можно было понять: надежда на будущее Дениса как спортсмена высокого класса – у нее сохраняется.

 Александр Внуков   



Написать комментарий

ja tolko za sponsirovanie , talanti nado rastitj no izmenilosj li u Vasiljevih mnenie za kakuju stranu oni budut vistupatj v proschlom godu posle 8 mesta na mire cto skazala matj i sam Denis oni eshe ne opredelilisj za kakuju stranu budut vistupatj a eto nastorazivaet i nemnogo daze zdorovo ogorcaet

Успехов фигуристу.Однако здесь помощь полностью должен взять на себя Олимпийский комитет.

молодец мальчишка, побольше бы таких!

u vas estj dokazateljstva ili vi po obicaju prosto mutite,kak obicno ?


estj 3,5 goda do chego? do Olimpiadi? eto cto bi popastj na nee? a pochemu nelzja popastj kak drugie,ne menee odarennie- Maljuhin v svoe vremja,Andreev? pochemu takoj gvalt podnjali-Vasiljevu medal uze povesili na Olimpiade takoe vpechatlenie. Juniorov u nas bilo polno podajuscih nadezdi,i mesta na mire ne nize,no tut prjamo isterija kakaja to...konecno,vid sporta dorogoj,no kriterii dolzni bitj edini dlja vseh vidov na moj vzgljad

Написать комментарий