Юнкер исключает выход Греции из еврозоны

Valsts prezidenta kanceleja
Valsts prezidenta kanceleja
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер исключил выход Греции из еврозоны. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщает агентство AFP по результатам встречи Юнкера с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

В рамках этой встречи политики договорились о тесном сотрудничестве в решении вопроса греческого долга. С обеих сторон в процесс решения должны вступить так называемые "спецсилы", приводит Reuters слова представителя Еврокомиссии после встречи Юнкера и Ципраса. Со стороны ЕС переговоры будет возглавлять зампредседателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Главная цель консультаций - оптимальное использование средств из фондов ЕС.

Жан-Клод Юнкер выразил неудовлетворение динамикой переговоров с Афинами в течение последних недель. "Не думаю, что мы достигли ощутимого прогресса", - заявил глава Еврокомиссии. Однако он "полностью исключает" возможность неудачи. "Я направлю ряд предложений своему другу Алексису, и мы посмотрим, что будет дальше", - цитирует Юнкера агентство AP.

Кредиторы из 19 стран, входящих в еврозону, договорились о расширении программы помощи Греции на четыре месяца на условии запуска Афинами приемлемой программы реформ. Чтобы избежать банкротства, Греции требуется около 240 миллионов евро на погашение долговых обязательств, размещенных начиная с 2010 года.


Написать комментарий