Самоуправление Даугавпилсского края грозит поджигателям серьезными штрафами

m.nasha.lv
m.nasha.lv
С наступлением теплой весенней погоды у многих владельцев домов и приусадебных участков возникает вполне понятное желание привести в порядок свою территорию.

Причем, одни занимаются его наведением методично и грамотно, другие предпочитают делать это по-быстрому, сжигая неубранную в свое время прошлогоднюю траву.

Поскольку в последнее время участились случаи пожога старника, самоуправление Даугавпилсского края убедительно напоминает его жителям о серьезной опасности и  наказании, которое может повлечь за собой сжигание сухой травы. Ведь это не только наносит вред окружающей среде, но и несет значительную угрозу здоровью и жизни людей. Пожар невозможно контролировать, изменение направления ветра, погодные условия могут привести к тому, что огонь запросто перекинется на находящиеся рядом здания.

Кроме того, каждый владелец земельного участка или его пользователь несет ответственность за свои территории, даже если нормативные акты и законы там нарушаются кем-то другим. Таким образом, сами владельцы должны большое внимание уделять контролю за своим имуществом во избежание каких-либо повреждений.

Согласно Латвийскому кодексу административных правонарушений, за сжигание старника физическим лицам грозит штраф в размере от 280 до 700 евро. За невыполнение мероприятий по обхозяйствованию своего земельного участка физические лица будут наказываться денежным штрафом в размере 140-700 евро, а юридических лиц оштрафуют  от 700 до 2 900 евро.

За одну неделю марта работники Государственной пожарно-спасательной службу (VUGD) потушили более сотни пожаров, вызванных поджогом сухой травы. Например, только в Международный женский день, который некоторые особенно «хозяйственные» жители Даугавпилсского края решили, видимо, отметить «с огоньком», было сожжено несколько гектаров земли.

По данным статистики, в прошлом году из-за поджога старника в Латгалии пострадало более 270 га земли, а в Даугавпилсском крае было зафиксировано 246 пожаров, возникших по этой причине.

В общей сложности по стране в 2014 году из-за сжигания сухой травы сгорело почти 7 000 га земли и было уничтожено 88 зданий. При этом в огне погибли два человека, а еще 6 пострадали.


Написать комментарий