С жителями Свентской волости у руководства края получился конструктивный диалог

gorod.lv
gorod.lv
За две прошедшие недели руководство самоуправления Даугавпилсского края в рамках выездных встреч побывало в шести волостях, где встретилось с местными жителями, ознакомилось с их проблемами, выслушало их предложения и претензии.

Самыми активными по части задаваемых руководству края конкретных вопросов оказались жители Свентской волости, собравшиеся на выездную встречу в Народном доме.

Например, уже несколько лет крайне животрепещущей остается проблема создания каплицы при волостном костеле. Руководство самоуправления в лице Бригиты Василевской заверило жителей, что этот вопрос по-прежнему остается на повестке дня, тем более, что эскизный проект каплицы уже подготовлен и даже был продемонстрирован собравшимся. Дело остается лишь за его финансированием.

Еще одной актуальной проблемой волостной жизни является дорога, расположенная практически в центре поселка, активное движение по которой не прекращается сутки напролет, что создает существенные проблемы для местных жителей. Представителям власти даже предложили несколько вариантов решения проблемы, которые пообещали обязательно учесть. 

Жителей также волновали безучетные электролинии, опасное дерево у жилого дома, работа АО «Latvijas valsts meži», изменение цены на воду после реализации проекта развития системы водоснабжения, а также установка теплоузлов в жилых домах.

Свентская волость Даугавпилсского края относится к одним из самых населенных: число ее жителей составляет порядка 1206 человек. Тем не менее, за прошедший год родилось здесь жителей меньше, чем умерло. При этом в трудоспособном возрасте находятся более 750 человек.

В волости активно развивается и поддерживается предпринимательство. Согласно представленным в ходе презентации данным, здесь работают 17 крестьянских хозяйств, 14 приусадебных участков, 6 обществ с ограниченной ответственностью, 4 индивидуальных коммерсанта, два самозанятых лица и 2 микропредприятия. Они занимаются самым разным производством, от молока и мяса до деревообработки, литья свеч и организации активного отдыха. 

Учениками Свентской средней школы являются более 200 учеников в возрасте от 6-ти до 40 лет. В прошлом году здесь успешно прошла аккредитация, так что ближайшие 6 лет школьный коллектив может спокойно работать и продолжать учить доброму и вечному.

Летом прошлого года Свентская волость в течение нескольких дней отмечала свой 150-летний юбилей. Программа праздника включала множество мероприятий, а завершилось все красочным салютом из воздушных шаров, которому не помешал и дождь.

Планов на будущее у волостного самоуправления очень много: завершить работы по реализации проекта развития системы водоснабжения и канализации, приобрести в баню новые шкафчики, реконструировать тепловые сети, обеспечив каждый жилой дом теплоузлами, закончить ремонт дорог, обустроить пляж на берегу Свентского озера и многое другое.



Написать комментарий